Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

24.12.2020 09:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валежник разрешат собирать с использованием топоров

С 1 января 2021 года вводятся в действие новые Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов. В соответствии с ними при сборе валежника граждане теперь могут применять ручные инструменты (ручные пилы, легкие бензопилы, топоры)

При этом по-прежнему не допускается сбор валежника волоком с использованием транспортной техники, складирование и хранение заготовленного валежника в лесу.

Напомним, что под заготовкой валежника закон понимаетисключительно сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, и других природных явлений.

Предлагаем ознакомиться с иллюстрированной памяткой о порядке заготовки и сбора валежника, в которой прописано, какие остатки стволов и ветвей допустимо забирать из леса, а какие – нет(http://gulh.omskportal.ru/oiv/gulh/etc/Pamyatka).

Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

Приказ Минприроды России от 28.07.2020 № 496 «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012170011) зарегистрирован в Минюсте России 16.12.2020 № 61508.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54