Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

26.11.2020 09:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАГРЯЗНЯЛИ ВОЗДУХ

Фото из открытых интернет-источников

Прокуратура Колосовского района Омской области потребовала устранить нарушения аконодательства в сфере охране окружающей среды, атмосферного воздуха

Прокуратура Колосовского района Омской области провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды, атмосферного воздуха в деятельности ГП ОО «Колосовское дорожно-ремонтное строительное управление».

В ходе проверки установлено, что ГП ОО «Колосовское ДРСУ» длительное время эксплуатирует оборудование, которое является источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Вместе с тем санитарно-защитная зона вокруг территории ГП ОО «Колосовское ДРСУ» не установлена.

В этой связи прокурором района в Колосовский районный суд направлено исковое заявление о возложении на ГП ОО «Колосовское ДРСУ» обязанности разработать и утвердить проект санитарно-защитной зоны вокруг территории.

Решением Колосовского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, по результатам проверки в отношении должностного лица ГП ОО «Колосовское ДРСУ» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ – нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры и ст. 8.1 КоАП РФ – несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.48 настоящего Кодекса, по результатам рассмотрения которых постановлениями Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафов на общую сумму 3 тыс. руб.

Надзор в области охраны окружающей среды и природопользования остается одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

Всего в истекшем периоде 2020 года прокуратурой района выявлено 41 нарушение в указанной сфере. Для устранения нарушений направлено 6 исковых заявлений в суд, внесено 20 представлений руководителям организаций, 4 лица привлечены к административной ответственности.

В случае нарушения прав в указанной сфере граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица вправе обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру Колосовского района по адресу: с. Колосовка, ул. 60 лет Октября, 12.

Ксения ФАТЕЕВА, старший помощник прокурора Колосовского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44