Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.10.2020 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПО НОВОМУ ПУТИ

Юнармейцы Строкинской школы приняли участие в торжественном открытии Центра "Точка роста"

В рамках нацпроекта «Образование» во вторник, 29 сентября, в Строкинской школе прошло открытие Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Для этих целей из областного бюджета было выделено почти 2 млн рублей

Открытие «Точки роста» стало новым этапом в образовательном процессе Строкинской школы, который значительно позволит расширить кругозор учащихся по многочисленным направлениям, таким как IТ-технологии, шахматы, 3D-моделирование, ОБЖ и многое другое. У ребят появится возможность изучать программы инженерного, технического профилей, использовать современное компьютерное оборудование: 3D-принтер, квадракоптер, многофункциональный инструмент для широкого спектра работ.

- Работа хоть и сложная, но очень интересная. Для всех нас «Точка роста» — это что-то новое, неизведанное. Педагоги Центра проходят обучение по информатике и технологии. На сегодняшний день мы вместе с детьми знакомимся с новым оборудованием. Уже с первого сентября у нас на базе «Точки роста» прошли первые занятия по шахматам. Дети с удовольствием приходят, им очень нравится, — рассказала руководитель Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» Строкинской средней школы Татьяна Пермякова.

На торжественную церемонию открытия собрались учащиеся, педагоги Строкинской школы, глава Колосовского муниципального района Сергей Чубаров, заместитель главы Сергей Высоцкий, представители комитета по образованию Колосовского района, а также глава Строкинского сельского поселения Сергей Батушко, которому была предоставлена честь вместе с директором Строкинской школы Светланой Александровой разрезать красную ленту.

- Для нас открытие «Точки роста» — долгожданное событие, — говорит директор Строкинской средней школы Светлана Александрова. – На базе Центра будут работать 10 кружков. Мало того, что дети будут заниматься в этих кружках в урочное время, они смогут посещать занятия «Точки роста» и после занятий. Это говорит о том, что дети большую часть своего времени будут заняты.

Гости из райцентра посетили кабинеты «Точки роста», в которых уже проходили занятия. Сергей Викторович Чубаров проверил себя в роли спасателя, приняв участие в занятиях по ОБЖ вместе с юнармейцами Строкинской школы. А Сергей Валентинович Высоцкий вместе с юными шахматистами провел небольшой урок по шахматам.

Немаловажным событием для Строкинской школы стало открытие спортивного зала. Помещение давно требовало ремонта. В этом году мечта строкинских спортсменов сбылась благодаря финансовой поддержке государства в рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Успех каждого ребёнка». Для масштабного ремонта спортзала Строкинской школы из федерального бюджета было выделено 1 миллион 800 тысяч рублей. В помещении установлены окна ПВХ, ошпаклёваны стены, выровнен пол. Помещение утеплено, установлено новое освещение.

- Когда дети впервые вошли в спортзал, они очень обрадовались. Ребята так долго ждали этого обновления. У нас в школе очень много спортсменов, поэтому они много времени проводят в спортзале как на занятиях физкультуры, так и во внеурочное время, когда у ребят проходит секция по волейболу, — продолжила Светлана Юрьевна.

По словам руководителя образовательного учреждения, на этом этапе обновление Строкинской школы не заканчивается. За счет сэкономленных во время торгов средств, а это около 700 тыс. рублей, уже в октябре 2020 года будет закуплен новый спортивный инвентарь.

- У нас появятся новые футбольные ворота, баскетбольные щиты, волейбольная сетка. Кроме того, на базе Строкинской школы проводятся кружки от спортшколы – это хоккей и гири. Поэтому мы для спортсменов заказали необходимый спортинвентарь: для хоккеистов новые коньки, а для гиревиков оборудование, которое позволит заниматься тяжелым видом спорта профессионально, — добавила Светлана Александрова.

Стоит отметить, что Строкинская «Точка роста» — это уже третий по счету Центр образования гуманитарного и цифрового профилей, открытых в Колосовском районе в рамках нацпроекта «Образование». Главная их задача – предоставить школьникам, проживающим в сельской местности, новые возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14