Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

10.01.2020 14:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омичи смогут полюбоваться первым в этом году лунным затмением

В ночь с 10 на 11 января на всей территории Омской области можно будет увидеть полутеневое затмение Луны. Астрономическое явление продлится чуть более четырех часов.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Понаблюдать за явлением смогут все жители страны. По словам руководителя Омского планетария Владимира Крупко, полутеневое лунное затмение будет прекрасно видно невооруженным глазом в условиях ясной погоды. «В ночь с 10 на 11 января в Омске наблюдаем полутеневое лунное затмение. Потемнение видно на глаз. Отличное объяснение в видеофрагменте, не забывайте, время в фильме московское», — написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Владимир Крупко. Астрономическое явление будет продолжаться четыре часа четыре минуты — с 23:08 до 03:12 по омскому времени. Момент максимальной фазы, когда Луна почти полностью погрузится в земную полутень, наступит в 01:10 по омскому времени. В 2020 году лунное затмение произойдет четыре раза, но самое яркое будет именно 10 января.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19