Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

24.04.2019 09:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2019 г.

О мошенниках рассказал капитан

Автор: Айгуль ПАРАХОНЬКО

С мошенниками в своей жизни сталкивался каждый. Но как уберечься от их посягательств? Об этом рассказал оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Колосовскому району, капитан полиции Е.В. Блясов

- Егор Васильевич, какие виды мошенничества в отношении граждан в настоящее время наиболее распространены?

- В основном речь идёт об обмане по телефону. Большинство людей по-прежнему идут на поводу у мошенников и с лёгкостью отдают им деньги.

В Омской области в прошлом году зарегистрировано 1383 обращения по фактам мошенничества. Ущерб составил 80 млн 783 тыс. рублей. В Колосовском районе в 2018 году зарегистрировано 3 преступления, ущерб составил 103 тыс. 770 рублей. За 3 месяца 2019 года подобные преступления в районе не зарегистрированы, в Омской области — 325, ущерб составил 51 млн 917 рублей.

- «Ваша банковская карта заблокирована» — подобный звонок или смс приходило, наверное, многим. Как действовать в этом случае?

- Смс, которое приходит от банка, содержит не просто слово «банк», а его точное название. Самый распространенный случай – это когда вам под видом сотрудников Сбербанка звонят мошенники, чтобы выведать у вас сведения о банковских картах, трехзначный код, указанный на обратной стороне карты, получить доступ в личный кабинет Сбербанк Онлайн. Например, сообщают, что ваша карта заблокирована, а чтобы ее разблокировать, необходимо сообщить данные карты и код, который пришел в смс-сообщении. После того, как обманутый гражданин сообщает все сведения, со всех его счетов снимаются денежные средства.

В 2018 году жительнице района на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Мужчина сообщил, что её банковская карта заблокирована, для разблокировки попросил сообщить реквизиты банковской карты и код, пришедший потерпевшей в смс-сообщении. После выполнения всех требований с карты потерпевшей были списаны 57 тыс. 170 рублей.

- Года два назад колосовцам часто поступали телефоные звонки: «Мама! Я попал в ДТП!», или: «Мама! У меня неприятности с полицией, мне срочно нужны деньги!». Граждане ещё попадаются на такие уловки?

- Да, в Омской области в 2018-м и в текущем году такие факты были зарегистрированы, в Колосовском районе — нет.

- Безопасно ли сегодня пользоваться услугами интернет-магазинов и специализированных сайтов?

- Имеются случаи мошенничества при продаже товаров на популярном информационном ресурсе Avito. Злоумышленник звонит на телефон продавцу и говорит, что товар понравился, он хочет перевести задаток, но для этого необходимы реквизиты карты. Продавец сообщает номер своей карты. Спустя некоторое время, злоумышленник звонит вновь и говорит, что для перевода средств приложение требует код, который пришел в смс продавцу. Сообщив данные сведения, мошенник получает доступ к вашим денежным средствам.

Встречаются случаи мошенничества при приобретении товаров и услуг на подозрительных сайтах и сайтах-двойниках. Заказав и оплатив товар, покупатель его не дождется и потеряет оплаченные средства, а продавец перестанет выходить на связь, или взамен заказанного товара придет гаечный ключ, бутылка с минеральной водой.

- Как защититься от таких мошенничеств?

- Не вносите предоплаты и не оплачивайте товар, пока не убедитесь, что продавец является добропорядочным человеком. Проверяйте сайты, на которых заказываете товары, смотрите о них отзывы, проверяйте правильность написания интернет адреса сайта.

В последнее время участились случаи, когда мошенники взламывают страницу пользователя в социальной сети и рассылают сообщения с просьбой одолжить денег всем, кто находится в друзьях. В данном случае лучше перезвонить тому, кто просит у вас в долг.

Не впадайте в панику. Задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут определить, точно ли он ваш родственник. Если ответы вызвали малейшее подозрение, сразу же обратитесь в правоохранительные органы.

- Удаётся ли вам установить преступников?

- Раскрывать подобные преступления крайне сложно, поскольку сим-карты, с которых поступают звонки, зачастую зарегистрированы на потерянные, украденные документы или номинальных юридических лиц. Как правило, если преступники устанавливаются, то раскрывается сразу серия подобных преступлений.

На территории Колосовского района преступников пока установить не удалось.

Пользуясь случаем, хочется призвать граждан быть более бдительными. Помните, что мошенники хорошо знают психологию. Они рассчитывают на доверчивость людей, которые соглашаются выполнять чужие указания. Говорите спокойно, задавайте вопросы, отвечайте, что вам необходимо подумать и посоветоваться с близкими – такое поведение обязательно отпугнет злоумышленников! Не сообщайте пароли, коды, полные реквизиты своих банковских карт третьим лицам. Помните, мошенники очень изобретательны!

- Спасибо за интервью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17