Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

21.02.2019 14:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: На строительство и реконструкцию сельских домов культуры выделят более 17 млрд рублей

Поддержка народного творчества будет одним из приоритетов национальной политики в России.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил, что на строительство и реконструкцию сельских домов культуры выделят более 17 млрд рублей. Более 6 млрд направят на развитие центров культурного развития в малых городах.

Стоит отметить, что в бюджете Омской области на реализацию нацпроекта «Культура» заложено 99 млн рублей. На эти средства запланировано создание (реконструкция) культурно-досуговых организаций клубного типа на территориях сельских поселений и обеспечение учреждений культуры специализированным автотранспортом.

«То, что в сегодняшнем послании наш Президент особое внимание уделил культуре на селе, вселяет уверенность в том, что люди даже в самой глубинке получат возможность быть приобщенными к высокому искусству, к традициям своей страны. Вот мы не так давно отметили новоселье. Теперь уже до апреля сцена в новом ДК расписана. По два концерта в день даем. И не только наши местные коллективы выступают. К нам теперь и всемирно известный Государственный Омский русский народный хор приезжает. Мы теперь уверены, что сможем передать все лучшее, все свои знания и нашим талантливым детям, и внукам», — отметила заведующая Большеуковским ДК Александра Зензина.

На встрече Министра культуры России Владимира Мединского и Губернатора Александра Буркова осенью прошлого года была достигнута договоренность о том, что Омская область станет одним из первых российских регионов, где активно будут внедряться специализированные автоклубы. Мобильные пассажирские «газели», которые могут трансформироваться и в сцену, и в библиотеку, отправятся в самые отдаленные уголки региона.

Также руководитель федерального ведомства отметил, что Омская область – один из ведущих регионов в стране по развитию сети модернизированых кинозалов, в том числе, и на селе, и по строительству и капитальному ремонту сельских домов культуры. Владимир Мединский гарантировал региону обеспечение федерального финансирования этих направлений и в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4