Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.12.2019 19:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гидрометцентре РФ на декабрь в Омске спрогнозировали оттепель и морозы

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал о погоде в Омской области и ряде регионов Сибири на декабрь. Спикер подчеркнул, что омичей, а также жителей Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края потенциально ждут очень сильные изменения температур.

«В Западной Сибири — в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и в Красноярском крае — ожидается очень сильное изменение температуры. Погода ожидается неоднородная, причем колебания в течение 5−6 дней, даже на этой неделе, будут достигать 10−15 градусов. Среднемесячная температура никак не характеризует детали — ход погоды внутри месяца — ожидаются периоды очень холодные для Западной Сибири и Омской области −20…−25 градусов. Но и количество оттепели, по предварительным расчетам, будет такое же или больше, чем обычно по климату, примерно на 20%. Вот такая неоднородная погода», — заявил Роман Вильфанд в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Согласно прогнозу Обь-Иртышского УГМС, неоднородный характер погоды жители Омска и области смогут наблюдать уже на этой неделе. Так, ночью 3 декабря температура воздуха опустится до −10…−15 градусов Цельсия, при прояснении — до -20. А уже на день, 5 декабря, прогнозируется повышение дневной температуры до 0…-5 и осадки в виде мокрого снега.

В целом за три зимних месяца температура в Омской области, по словам научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, ожидается около и выше нормы. «А в целом, если говорить о трех зимних месяцах, то средняя сезонная температура ожидается около и выше нормы. Еще раз хочу подчеркнуть, что это не означает того, что каждый день или каждую неделю будет температура выше нормы. Нет, неоднородные периоды при сложении дадут вот такую ситуацию», — добавил Роман Вильфанд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22