Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

22.11.2019 08:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2019 г.

УЧИЛИСЬ ЮНЫЕ СПАСАТЕЛИ

На станции "Медицинские профессии" участники команд работали с интерактивным комплексом. Дети определяли специальности врачей и болезни, которые они лечат

В Колосовском и Кутырлинском центрах "Точка роста" прошли открытые занятия

Теоретические знания и практические навыки «Юные доктора» и воспитанники объединения «Школа спасателей» показали во время квест-игры, подготовленной для них педагогом дополнительного образования С.В. Мягченко:

- На протяжении 9 недель я преподавал ребятам основы оказания первой медицинской помощи. Несмотря на то, что занимались мои подопечные всего по одному часу в неделю, они узнали много нового. В игровой форме мы закрепили полученные знания и, самое главное, посмотрели, чему уже научились дети.

Разделившись на 4 команды и получив маршрутные листы, кружковцы отправились выполнять задания по станциям «Медицинские профессии», «Лекарственная», «Зеленая аптека», «Реанимация» и «Первая помощь». Здесь их встречали работники центра.

Пока дети выполняли задания, мы поговорили с заведующей центром Татьяной Викторовной Капризовой о необходимости обучения учеников основам медпомощи:

- В двух группах «Юных докторов» занимаются 30 учеников начального звена, в объединении "Школа спасателей" — 15 обучающихся 5-6 классов. В нашем центре для занятий по оказанию первой помощи созданы все условия: есть тренажеры-манекены, имитаторы травм и поражений и многое другое, а также интерактивный комплекс для занятий. Что касается обучения детей азам первой помощи, то я считаю, что полученные в центре знания и навыки помогут не растеряться в экстренных ситуациях.

На станции «Реанимация» организатор квест-игры, педагог дополнительного образования Сергей Мягченко тестировал знания своих подопечных на тренажерах-манекенах. Дети делали искусственное дыхание и проводили сердечно-легочную реанимацию.

- Моя дочь Мария Гурьева не пропускает ни одного занятия кружка «Юный доктор». Ходит с большим удовольствием и каждый раз делится с нами новыми знаниями. Сегодня я увидела, как слаженно и правильно работают дети в команде, отвечают на вопросы и выполняют поставленные перед ними задачи, — делится впечатлениями об открытом занятии Елена Гурьева, мама ученицы, занимающейся в «Точке роста». — Нашим детям повезло, ведь теперь они могут получать дополнительное образование в современных оборудованных кабинетах, полученные знания, наверняка, пригодятся им в будущем.

Команды на разных этапах квеста выполняли задания и получали баллы. На последней, пятой станции, кружковцам было предложено решение 15 тестовых заданий.

По итогам набранных баллов был выявлен победитель. Им стала команда «Скорая помощь», второе место разделили между собой «Моряки» и «Спасатели», на третьем – ребята из команды «Медицинская помощь». Все участники игры получили грамоты и сладкие призы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14