Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

20.11.2019 09:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одаренных особенных детей наградят в Международный день инвалидов

Премию губернатора "Мир открытых возможностей" (70 тысяч рублей) получат 6 детей

Победителей определили по номинациям: "Образование и наука"; "Инструментальное мастерство и вокал"; "Техническое творчество и декоративно-прикладное искусство"; "Спортивные достижения"; "Изобразительное искусство"; "Литературное искусство". Всего на соискание ежегодной премии в этом году поступило 60 заявок – рекордное число за 7 лет проведения премии (в 2016 году – 35 кандидатов, в 2017 году – 53 кандидата, в 2018 году – 55 кандидатов).

3 декабря в Международный день инвалидов, в концертном зале Омской филармонии, где соберутся более 1000 гостей, Губернатор Александр Бурков наградит детей с разными возможностями здоровья, которые являются примером в борьбе с физическим недугом, подают пример жизненной стойкости и веры в себя. За вклад в решение социально значимых задач благодарственные письма главы региона получат еще 3 человека (общественные деятели).

Сегодня в Омской области проживают около 132 тыс. людей с инвалидностью, из них около 8,6 тыс. детей и подростков. Около 5 тыс. человек с разными возможностями здоровья трудятся в организациях, которые подлежат квотированию рабочих мест. В регионе действуют общественные организации, деятельность которых направлена на защиту прав и интересов людей с инвалидностью, детей с особенностями в развитии. В системе социальной защиты Омской области постоянно развиваются такие формы социального обслуживания населения, как: обслуживание на дому, услуги сиделок, мобильные службы. В 38 комплексных центрах созданы консультационно-диагностические пункты, оказывающие услуги ранней помощи семьям, в которых воспитывают детей с отклонениями в здоровья.

"В этом году согласно Указу Президента России Владимира Путина дан старт реализации национального проекта "Демография". В рамках проекта "Старшее поколение" полным ходом идет строительство крупного социального объекта. Новый корпус психоневрологического интерната введут в эксплуатацию в 2021 году. Это будет 3-этажное здание площадью более 12 тысяч квадратных метров, рассчитанное для круглосуточного проживания 100 человек с инвалидностью. Новый корпус позволит улучшить условия их проживания, обеспечить создание доступной среды. Также в этом году в Куйбышевском доме-интернате был открыт специализированный уличный спортивный комплекс. На тренажерах занимаются пожилые и люди с инвалидностью. Новый комплекс включает в себя имитатор ходьбы, поворотные диски для разминки рук, для инвалидов-колясочников предусмотрены турники для подъема тела и отжимания. Для юных омичей с особенностями развития открыто отделение Кировского детского дома-интерната. Для детей здесь создали новый семейно-воспитательный формат проживания, который приближен к домашним условиям. В этом году 240 талантливых детей стали участниками фестиваля творчества "Искорки надежды", который проходит в Омской области уже 17 год", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2