Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

24.01.2019 14:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Александр Бурков вручил руководителям школ 28 новых автобусов

Школьники из села Немировка с церемонии вручения транспорта отправились домой на новеньком микроавтобусе, который будет доставлять их к месту учёбы и возить на олимпиады, конкурсы и спортивные мероприятия за пределами Кормиловского района

Очередная партия школьных автобусов распределена в 27 школ сельских районов и Омска. Новые машины заменят устаревшую технику на подвозе учащихся. Четыре автобуса марки «ПАЗ» и 24 микроавтобуса отправились к месту приписки в 22 района и областной центр. Обновлению транспортного парка учебных заведений Правительство Омской области уделяет особое внимание. Только так, считает Губернатор Александр Бурков, можно обеспечить необходимый уровень безопасности детских перевозок.

Планомерное обновление школьного автопарка финансируется из федерального и областного бюджета. За три предыдущих года — с 2015 по 2017 — в Омской области приобретено 123 школьных автобуса. На эти цели направлено более 200 млн рублей. В прошлом году за счёт средств регионального бюджета приобретены 52 автобуса на 91 млн рублей. Сегодня передана очередная партия из 28 машин. Александр Бурков заявил, что процесс замены изношенной техники на современный школьный транспорт будет продолжен.

«Президентом Владимиром Путиным дано поручение по обновлению парка школьных автобусов. Перед нами поставлена чёткая задача — обеспечить безопасность всем двенадцати тысячам ребятишек, которых мы ежедневно подвозим к учебным заведениям. Сегодня эти автобусы пойдут в основном в сельские районы. Для нас важно, чтобы наши дети успевали не только на занятия, но могли ещё участвовать и в олимпиадах, творческих вечерах, спортивных мероприятиях, которые проходят у нас в столице нашего региона — в Омске. Мы должны создавать детям равные возможности в получении образования, в саморазвитии независимо от того, где они живут – в городе или в сельской местности. Сегодня сделан очередной шаг для создания таких условий», — отметил Губернатор Омской области Александр Бурков.

Руководитель региона, поздравляя представителей каждого района с получением нового транспорта, заодно интересовался вопросами образовательной сферы, расспрашивая директоров школ об учебном процессе, организации подвоза учащихся, кадровых проблемах, а водителей — об исправности и надёжности работы новой техники.

Директор школы в селе Немировка Кормиловского района Олег Шаурко рассказал, что каждый день транспортом доставляются 57 детей из трёх деревень, самая дальняя из которых находится в 17-ти километрах от школы. Впрочем, школьными автобусами детей возят и в детский сад. В распоряжении сельского поселения есть автобус большой вместимости, полученный четыре года назад, и довольно изношенный микроавтобус. Ему на замену сегодня получена машина, которая отвечает всем современным требованиям. Микроавтобус специально оборудован для перевозки детей: сидения оснащены четырехточечными ремнями безопасности и кнопками экстренной связи с водителем. В салоне установлены багажные полки для ранцев. Специальные устройства препятствуют движению автобуса, если двери открыты или кто-то пытается их открыть на ходу. Рабочее место водителя оборудовано наружным и внутренним громкоговорителями.

Первыми комфорт поездки в новом транспорте оценят сами воспитанники Немировской школы. С церемонии вручения транспорта восьмиклассницы Валентина Карабут и Елизавета Девкина отправились домой на новеньком автобусе.

«Наш автобус очень важен для нас. Новая ГАЗель – новые возможности. Школьный транспорт используется очень часто: мы ездим в районный центр на олимпиады, всякие выставки, спортивные соревнования. Впереди у нас и областные олимпиады, которые скоро надвигаются. А так автобус, он как палочка-выручалочка, всегда и везде с нами, повсюду»,- рассказала Валентина Карабут

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10