Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

09.09.2018 09:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области началось голосование на выборах Губернатора региона

Колосовкие избиратели. Участок № 816

Сегодня в 8.00 в Омской области начали работать 1774 участковых избирательных комиссии по выборам главы региона.

По данным областной избирательной комиссии в регионе зарегистрировано 1,5 миллиона избирателей, из них 896,1 тысячи проживают в Омске и 635,4 тысячи – в сельских районах области. Более 24 тысяч омичей подали заявления о включении в списки избирателей на выборах Губернатора Омской области по месту фактического нахождения.

Для проведения выборов отпечатано 1,5 миллиона избирательных бюллетеней, в том числе более 450 тысяч бюллетеней, предназначенных для обработки с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Этими комплексами оборудован 231 избирательный участок в Центральном, Советском и Октябрьском округах Омска.

У избирательного бюллетеня несколько степеней защиты, в том числе нестандартный размер листа, а также специальная защитная сетка светло-голубого цвета. На обычный бюллетень она наносится на лицевую сторону, а на бюллетени для обработки с помощью КОИБ – на обратную сторону. Кроме того, в определенном месте бюллетеня наносится микрошрифт, который невозможно воспроизвести на обычном принтере. Еще одной степенью защиты являются печать и подписи двух членов участковой избирательной комиссии. Такой комплекс защиты гарантирует использование на выборах Губернатора Омской области бюллетеней только установленной формы.

На избирательных участках будут работать наблюдатели от кандидатов и политических партий. На базе Общественной палаты Омской области действует мониторинговая группа, в состав которой вошли общественники, политические эксперты, журналисты. При поступлении сообщения о нарушении они готовы выехать и вместе с представителями избирательной комиссии разобрать конфликтную ситуацию.

Обеспечивать безопасность во время выборов будут 2700 полицейских. Также 580 помещений, где расположены избирательные участки, оборудованы металлодетекторами. Они смонтированы как в Омске, так и в райцентрах. Участковые избирательные комиссии будут работать до 20.00. После этого начнется подсчет бюллетеней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20