Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

19.09.2018 11:11 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 19.09.2018 г.

Крыша рыдает, зрители смеются

Автор: Маргарита ЛИТВИНОВА
главный редактор

Вода, как известно, камень точит и лазейку себе сквозь микроскопическую щель найдет. А раз так, то, естественно, через время, даже через годы, дом будет разрушен. Обязательно разрушен, вода – субстанция жестокая и бездушная.

Сегодняшний разговор – о проблемах многоквартирных домов, где то крыша бежит, то канализация забивается.

Понятие «общедомовое имущество многоквартирного дома» расшифровывается, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общедомового имущества и правил изменения размера оплаты за содержание жилого помещения и выполнения…», включает в себя имущество, не входящее в площадь квартир. В перечне, приводимом в Постановлении, крыши зафиксированы под литерой «б», что указывает на несомненную их принадлежность к общедомовому имуществу. Но что же получается в частных случаях? Жильцы, над которыми «не капает», спокойно, даже равнодушно переносят стоны, жалобы и попытки отремонтировать кровлю. Мол, пусть себе толкутся, а мне-то что?

В случае с крышей все достаточно просто – можно выстроить два алгоритма действий. Первый, его можно назвать оптимистичным. Жильцы, в квартирах которых дождь начинается одновременно с уличным дождем, и жильцы, сочувствующие первым, складываются, нанимают бригаду и за свои деньги ремонтируют свой участок крыши. Остальные жильцы, без благодарностей и сочувствия, спокойно выдыхают: «Пронесло, и деньги целы, и крыша не течет; хорошо, что рядом со мной такие лохи живут – я и в следующий раз им кукиш вместо солидарного взноса предъявлю».

Второй вариант пессимистический и очень жизненный. Россия вздрагивает от ужаса практически еженедельно после очередного сообщения об обрушении многоквартирного дома. А начиналось все, чаще всего, обыденно. Давайте о той же крыше поговорим. Предположим, в одной из квартир потекла крыша. Хозяева обратились к старшему по дому. Тот собрал общедомовой сход, на котором в вялотекущем режиме, с плохой явкой незаинтересованных жильцов обсудили вопрос и скромно вынесли решение: у нас не течет, а нас большинство. Значит, проблема не наша, а того, у кого дождь в квартире. Причем, собственно, здесь мы – у нас вообще жилье на 1-м этаже – когда еще до нас докапает? В этом случае несчастные жильцы с дождем в квартире, стиснув зубы и посчитав свои доходы, прикидывают, на что им хватит средств. Чаще всего – на несколько тазиков. Вот тазики они и покупают. В погожие дни в этих тазиках устраивают постирушки, а во время непогоды расставляют их по квартире в особо значимых «мокрых» местах и тихонько плачут, сетуя на судьбу-злодейку, подкинувшую им такой подарочек.

Теперь самое интересное – чем заканчиваются такие истории. Вода, как известно, камень точит и лазейку себе сквозь микроскопическую щель найдет. А раз так, то, естественно, через время, даже через годы, дом будет разрушен. Обязательно разрушен, вода – субстанция жестокая и бездушная. Сгниет дерево перекрытий, заведется грибок, от которого у всех жильцов появится астма, постоянная сырость заставит «плакать» стекла, скрипеть двери и перекашиваться полы. Затем, при постоянной сырости, разрушится цемент, скрепляющий стеновые панели. И дом, вместо того, чтобы быть гордостью жильцов, превратится в развалину, которую все стыдятся. Разве придет на ум гордиться плесенью, затхлым запахом и перекошенными стенами? Вот такое будущее – черное, стыдное – у дома, где жильцы не смогли договориться о сборе средств на ремонт небольшого участка крыши.

Бесхозяйственность никогда ни к чему хорошему не приводила. А общедомовое имущество – это имущество каждого из жильцов дома. Когда бежит в подъезде, надо быстро принимать меры, ведь завтра затопит квартиры.

Согласно «Требованиям к содержанию общедомового имущества», должны соблюдаться характеристики надежности и безопасности, а также безопасность для жизни и здоровья жильцов. И вообще, просто для сведения всех, кто живет в многоквартирном доме: содержание общего имущества – это сложная система контроля и поддержания дома в рабочем состоянии, в которую входит, вы не поверите, согласно Жилищному Кодексу, более 10 развернутых пунктов.

И жильцы обязаны их соблюдать!

Ведь текущая крыша – это лишь наглядный пример из нашей колосовской действительности нынешней осени. А могут подвести коммуникации в подвале, и тогда несладко придется жильцам первого этажа. Или замкнет старая изношенная электропроводка. Да мало ли чего может произойти в доме, где нет хозяина, а есть только жильцы, у которых в собственности квартира, а остальное – как в колхозе – ничье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24