Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

12.09.2018 11:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Военнослужащим запретят «светиться» в соцсетях

Источник: http://omskregion.info

Правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающий военнослужащим выкладывать информацию о себе и своих коллегах в интернете и СМИ.

В первую очередь запрет должен распространиться на соцсети, к которым приковано особое внимание разведслужб всех стран. Речь идет о месте дислокации войск, ведомственной принадлежности, особенностях служебной деятельности, вооружении и так далее. Причем к запретам начинают прибегать не только в России, но и в других странах. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в правительстве решили его разработать после анализа деятельности российских вооруженных сил в Сирии, сообщает «Военно-промышленный курьер». Военнослужащие представляют «особый интерес» для спецслужб других государств, террористических и экстремистских организаций. Полученные в интернете и СМИ сведения применяются для «информационного и информационно-психологического воздействия», а также «для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ». После принятия законопроекта военнослужащим нельзя будет раскрывать их ведомственную принадлежность, сообщать что-либо о своей служебной деятельности и работе других военнослужащих, воинских частей, организаций и подразделений, в которых военнослужащие проходят службу, и о месте их дислокации. Кстати, подобные жесткие запреты распространялись на наших военных и в советское время. Только возможности выдать военную тайну тогда были гораздо скромнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9