Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

12.09.2018 12:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2018 г.

«Колосу» необходим ребрендинг

Еще не успели в райцентре утихнуть разговоры о закрытии столовой, как возобновились слухи о ликвидации гостиницы «Колос». Что касается общепита, то, как нам стало известно, на сегодняшний день проводятся подсчеты рентабельности столовой. С гостиницей дела обстоят хуже – ее сотрудникам уже выдали уведомления об увольнении

Статусный документ

30 ноября 1979 года Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР гостинице «Колос» был присвоен 3-й разряд. Статусный документ бережно хранится в рамке под стеклом. На нем по-прежнему отчетливо видны все, кроме одной, надписи – на пожелтевшем от времени листе практически исчезла информация о классификации организации.

В четверг нам удалось побывать в гостинице, и хочется сказать, что со времен ее открытия здесь, по-видимому, мало что изменилось: все тот же «советский» дизайн стен, та же мебель, ковры. Однако нужно отдать должное персоналу – везде чистота, сделан косметический ремонт, холл украшают горшечные цветы.

Добро пожаловать в СССР

Собирая материал о развитии гостиничного бизнеса в регионе, наткнулась на отзыв постояльца Алексея, проживавшего в колосовской гостинице в декабре 2014 года:

-Гостиница, как в 80-е годы: стены наполовину выкрашены синей краской, шкаф — как у бабушки, тумбочки и кровати из той же серии, даже розетки из прошлого, телевизор только в одноместном номере за 690 руб., туалет общий, душ за 80 р. Короче, добро пожаловать в СССР. Есть плюс. В этом же здании располагается столовая. Недорого. Есть можно.

Действительно, по сравнению с современными отелями, наша гостиница причислена к разряду ретро. Но вспомните: в любимом комедийном сериале россиян «Сваты» заинтересованный в развитии своего дела Иван Бутько, проведя ребрендинг, сделал отличительной фишкой отеля стилизацию под «Советский Союз» и среди многочисленных туристов нашел своих клиентов.

В Колосовке с туристами туго.

Туристы проезжают мимо

Перспективными районами для развития гостиничного бизнеса и строительства новых комплексов считаются те, что попали в перечень туристическо-рекреационных территорий, обозначенный в программе областного минкульта. В нашем регионе, по данным интернет-источников, таких районов всего пять: Муромцевский, Большеуковский, Большереченский, Тюкалинский и Одесский.

Гостиницы в районах, не представляющих ценности для туристической сферы, выживают самостоятельно.

Колосовскому «Колосу», принадлежащему муниципальному унитарному предприятию и предоставляющему ночлег для гостей райцентра, осталось жить около 2 месяцев.

Администратор гостиницы Т.П. Тарасова рассказала:

- От властей помощи никакой нет. Впрочем, как и заинтересованности в сохранении гостиницы. Все расходы несем сами: коммунальные, электроэнергия, ремонт, аренда этажа здания. Наполняемость гостиницы у нас небольшая, но все 15 номеров простаивают только по выходным дням и в понедельник. Сегодня у нас проживают 7 человек. Гостиница — единственное в районе место, где приезжий может переночевать без предварительной договоренности, заселиться в любое время суток.

Основными посетителями, по словам администратора Татьяны Тарасовой, являются командировочные:

- Постояльцев устраивает расположение гостиницы и наличие рядом столовой. Проживающим длительное время мы делаем скидки, — говорит Т. Тарасова.

Прайс на проживание

В гостинице 15 номеров разной вместимости, разной комфортности и стоимости.

Проживание в одноместном номере постояльцу обойдется в 755 рублей за сутки, в двухместном – 600-650 рублей с каждого человека, в трехместном – 500 рублей, в четырехместном – по 370 рублей с каждого. Койко-сутки за проживание с комфортом в двухкомнатном люксе стоят 1250 рублей.

В Прайсе дополнительных услуг указано, что одна помывка в душе стоит 95 рублей, установка в номере телевизора на стуки — 105 рублей, пользование электроплиткой – 45 рублей, холодильником -40 рублей, погладить вещи можно за 35 рублей.

Цены назвать демократичными нельзя. При простых арифметических подсчетах проживание в одноместном номере только за 10 суток обойдется в 7555 рублей!

Но это же почти в два раза дороже, чем аренда двухкомнатной благоустроенной квартиры в Колосовке за целый месяц, скажите вы. Но, уважаемые читатели, не забывайте о том, что квартиросдатчик не платит налоги как арендодатель.

Ощежитие гостиничного типа

Усугубляет положение и то, что у гостиницы нет дополнительного дохода, который помогал бы держаться на плаву. Собственник МУП «Колосовское РСО» пошел по легкому пути – решил закрыть убыточное предприятие, оставив при этом без работы пятерых человек.

Администратор гостиницы «Колос» Т.П. Тарасова видит выход из сложившейся ситуации. Женщина предлагает часть гостиницы преобразовать в общежитие гостиничного типа:

- Часть гостиничных номеров можно было бы сдавать в аренду, как общежитие. Постояльцы бы оплачивали коммунальные услуги, электроэнергию и проживание. Я думаю, что за счет этих платежей мы могли бы помогать собственнику содержать гостиницу. Но почему-то этот вариант никто не рассматривает.

Потолок над стойкой ресепшена украшает большое желтое пятно.

- Крыша протекла, но делать уже ничего не хочется. Нашей гостинице осталось жить около 2-х месяцев. Мы уже подписали уведомления об увольнении.

Спасти единственную в районе гостиницу, по моему мнению, может не только ее превращение в общежитие, но и передача в частные руки и, конечно, ребрединг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67