Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.08.2018 15:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент России Владимир Путин и глава региона Александр Бурков прогулялись по историческому центру Омска

Президент России Владимир Путин и глава региона Александр Бурков прогулялись по историческому центру Омска

Осматривая объекты архитектуры и благоустройства, Владимир Путин и Александр Бурков обменивались впечатлениями и обсуждали результаты и перспективы обновления городского центра.

Владимир Путин возложил цветы к памятнику Михаилу Ульянову, творческая карьера которого начиналась в Омске. Бронзовая скульптура известного актёра установлена возле драмтеатра. Здесь же российский лидер пообщался с местными жителями, а также со школьниками, которые обратились к Президенту с просьбой сделать совместное фото на память и расписаться в дневниках. С омичами глава государства обсудил насущные вопросы жизни в стране и развития региона.

Во время пешей прогулки Владимира Путина и Александра Буркова по Любинскому проспекту об архитектурных достопримечательностях и реконструкции исторической части Омска рассказывала мэр города Оксана Фадина. Несмотря на различия в архитектурных стилях — от классицизма до модерна, и цветовом оформлении, все здания в целом образуют единый архитектурный ансамбль.

Фасады исторических зданий, среди которых немало памятников архитектуры, были полностью отреставрированы к 300-летию Омска в рамках благоустройства улицы Ленина, в обиходе именуемой Любинским проспектом. За счет средств «Газпрома» проведены масштабные работы на участке от площади Победы до пересечения с улицей Партизанской.

Выполнена масштабная реконструкция исторических особняков, организована их подсветка, специально обработанными гранитными плитами вымощено 16 тыс. кв. метров тротуара, произведена замена покрытия проезжей части, фактически заново проложена система водоотвода ливневых стоков, проведено комплексное озеленение. В трех прилегающих к улице Ленина и драмтеатру скверах высажено около 5 000 деревьев и кустарников, проведена иллюминация, установлены памятные знаки и городские скульптуры, парковые скамейки, клумбы, газоны. Преображённая в результате реконструкции историческая часть города сегодня является украшением и визитной карточкой Омска. Осматривая объекты архитектуры и благоустройства, Владимир Путин и Александр Бурков обменивались впечатлениями и обсуждали результаты и перспективы обновления городского центра.

В настоящее время продолжается реконструкция улицы Ленина на участке от Юбилейного моста до Ленинградской площади. Проект осуществляется также на средства «Газпрома». После завершения благоустройства второго участка и капитального ремонта моста через Омь будет образован единый маршрут по историческому центру, объединенный с прогулочной зоной пешеходной улицы Чохана Валиханова. Инженерное сооружение восстанавливается на средства областного бюджета.

Сегодня же Владимир Путин проведет совещание по социально-экономическим вопросам с участием членов российского Правительства Итоги рабочего визита в Омск будут подведены на встрече с врио Губернатора Александром Бурковым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3