Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

22.08.2018 11:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.08.2018 г.

Выберем Губернатора - выберем свое будущее

Автор: Светлана САЗАНОВА

Очередное заседание Пресс-клуба состоялось в читальном зале районной библиотеки

Очередное заседание Пресс-клуба, прошедшее на прошлой неделе в Колосовской районной библиотеке, было посвящено серьезной теме – гражданской ответственности молодежи в выборе своего же будущего посредством участия в выборах. Тема заседания так и звучала – «Наше завтра»

Чуть больше двух недель осталось до значимого для региона политического события – выборов Губернатора Омской области. Мы не ставили перед собой цель агитировать или убеждать молодежь в обязательном участии в важной для региона кампании, мы хотели поговорить о том, что ждет нас после 9 сентября, и какое будущее для себя видят сами молодые люди. Естественно, что на заседание Пресс-клуба мы пригласили компетентных людей, спикеров, которые поделились своими знаниями в области избирательного права, опытом участия и работы на выборах. Но главным участником Пресс-клуба была молодежь, имеющая свое мнение, но, к сожалению, не всегда слышимая взрослыми людьми.

Золотые крупинки

Как повысить электоральную активность молодых избирателей, почему нужно участвовать в выборах, почему это важно для всех и каждого? – на эти вопросы мы хотели услышать ответы из уст колосовцев, возраст которых от 18 до 35 лет. И именно для этого за круглым столом в районной библиотеке собрались жители района разных возрастов, чтобы, так сказать, глядя друг другу в глаза, высказать свое мнение на тему важности участия в выборах.

Что такое выборы, конечно же, знают все. Но на практике оказывается, что далеко не все из молодого поколения понимают, что такое выбирать и насколько это ответственно для каждого лично. А выбирать – это значит изучать политическую деятельность, программы и взгляды кандидатов, сопоставлять, сравнивать, делать выводы и принимать решения, которые впоследствии сыграют большую роль в развитии нашего общего будущего.

- Во время выборов Президента России 18 марта 2018 года проголосовало всего 32 процента молодежи, — рассказала во время своего выступления председатель Колосовской территориальной комиссии Ольга Ливанович. – В списках избирателей числилось 2330 молодых избирателей, а на избирательные участки пришли 725 человек. Остальные проигнорировали это важное мероприятие. В список избирателей на выборах Губернатора Омской области внесено 2857 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Это большое количество молодых избирателей, и хотелось бы всех их увидеть на избирательных участках.

О. Ливанович отметила, что на организацию и проведение выборов выделяются деньги налогоплательщиков. Конкретно на выборы Губернатора Омской области выделено 312 миллионов рублей, и становится обидно от того, что молодые люди к голосованию, то есть к своему конституционному праву относятся так небрежно, говоря о том, что, мол, и без них все решится.

На ум приходит произведение Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», в котором отражено противостояние двух поколений. Причем младшее поколение подвержено такому модному в 19-и веке направлению, как нигилизм, то есть отрицание общественных ценностей и традиций. И если сравнить нигилистические взгляды молодых людей 19-го и 21-го веков, то можно найти у них общее, только современная молодежь, на мой взгляд, отрицает не просто исторические предпосылки, но и авторитет власти и свои же права как таковые.

Взрослые пытаются их разуверить, стараясь научить не бояться принимать решения, брать на себя ответственность, иметь правовое сознание и активно участвовать в гражданской деятельности. Молодых слышат, хотят знать их мысли, которые, как золотые крупинки, в дальнейшем будут собраны в один монолитный слиток.

Не надо «под козырек»

Участник разговора Виктор Филиппович Алгазин в выборах принимает участие уже шестьдесят лет. И не пропустил ни одни выборы, считая каждое голосование важным и серьезным шагом в своей жизни и в жизни родной Колосовки. Он уверен, что каждый голос имеет огромное значение не просто в политической деятельности, но и в экономическом развитии страны в целом, и нашего района в частности.

- Заметил, что в день выборов на избирательные участки молодежь приходит после 11 часов утра. Так сказать, «вечером не уложишь, утром не поднимешь», — сказал Виктор Филиппович, вызвав тем самым добрый смех у участников Пресс-клуба. – Молодцы те, кто не игнорирует свой гражданский долг, значит, им не все равно, как будет строиться будущее, в котором, кстати, жить молодому поколению, им же его и строить, помогая избранным кандидатам своими знаниями, умениями, трудом. Мне лично не все равно, кто будет возглавлять область, считаю, что от моего выбора зависит, как будет жить регион, как будет жить район, и я в частности.

На заседании Пресс-клуба много говорили и вспоминали об организации и проведении выборов в советские времена. Участки открывались в 6 часов утра, закрывались в 22.00. Это был праздник с музыкой, плясками, запрягали и наряжали «тройки». Но был и жесткий контроль за тем, как проходит голосование – явка избирателей должна была в обязательном порядке составлять практически сто процентов.

Сегодня «под козырек» никто никого не заставляет принимать участие в выборах, демократический строй общества дает возможность избирателям самим принимать решение – голосовать или нет. Многое зависит от активной жизненной позиции человека, его правовой грамотности и желания изменить ситуацию в лучшую сторону.

- В течение десяти лет я являюсь членом участковой избирательной комиссии № 818, расположенной в здании Колосовского сельскохозяйственного техникума, — высказал свое мнение Игорь Тетерев. – После подсчета голосов становится видно, насколько низка явка молодых избирателей на участок. И если в нашем районе почти полторы тысячи молодых людей не принимает участие в выборах, то в масштабе страны это огромная армия неучтенных голосов, которые могли бы кардинально изменить какую-то конкретную ситуацию. Но молодежь реагирует на выборы как-то странно: «Что там изменится?» Думаю, это недопонимание ситуации.

Это недопонимание, естественно, должно быть устранено, в первую очередь, в семье. Именно родители должны стать для молодежи воспитательным фактором и примером. И таких примеров, кстати, немало, когда на избирательный участок приходят целыми семьями, в которых собраны все поколения, вплоть до маленьких детей. Малышам разрешают опустить бюллетень в урну, подчеркивая при этом, какую важную миссию все выполнили, приняв участие в голосовании.

Активность приносит комфорт

Прямую связь между активностью колосовцев в день выборов и финансированием программ, работающих в районе, по строительству инфраструктуры проанализировал глава Колосовского МР Сергей Чубаров.

- На последних выборах в марте явка избирателей в Колосовском районе была одной из самых низких, — сказал Сергей Викторович. – Последствия этого мы ощущаем сегодня. Приведу пример. Нашему району на ремонт и строительство дорог в этом году выделено 10 миллионов рублей, а Крутинскому району, который тоже находится на севере области и ничем не богаче Колосовского района, выделено 25 миллионов. В Крутинке была очень высокой явка избирателей. Чувствуете разницу? Хотя я считаю, что у нас в районе живет активная молодежь, способная дерзать, развиваться и двигаться вперед.

О том, какой объем работ можно выполнить на 10 миллионов рублей, рассказал глава Колосовского сельского поселения Сергей Ливанович.

- Бюджет поселения в год составляет 6 миллионов рублей, из которых своих средств чуть больше двух миллионов. Из этих двух миллионов 1 миллион 400 тысяч рублей – деньги дорожного фонда. Из них 1 миллион 100 тысяч уходит на содержание дорог зимой и летом – очистка от снега и грейдирование. Остальные деньги – это различного уровня дотации, доплаты и так далее. Что такое два миллиона? Чтобы все понимали, приведу пример: на ремонт центральной площади райцентра, которую отремонтировали только наполовину, было затрачено 1 миллион 600 тысяч рублей. А на 10 миллионов мы сможем засыпать щебнем четыре улицы.

Приводя эти примеры, представители власти были едины в одном мнении: нельзя оставаться равнодушными и жить по принципу «Моя хата с краю». На эту тему есть замечательное высказывание чехословацкого писателя Юлиуса Фучика, его процитировал Сергей Чубаров: «Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!» И как бы нам самим себе не причинить зло своим безответственным отношением к своему же выбору.

Решают те, кому за…

Еще одна мысль, требующая особого внимания молодежи, прозвучала во время разговора на заседании Пресс-клуба. Кому доверяют представлять себя и свои интересы в ближайшем будущем молодые люди, игнорируя голосование? Вспоминая про 32 процента, ответ напрашивается один: всем, кроме себя. А в числе этих «всех» люди, которым за 40, за 50, 60, 70… То есть те, кто уже состоялся в жизни и как профессионал, и как семьянин, кто имеет свой дом, профессию, устои. Идя на выборы, они решают, как жить дальше молодым.

- Мнение, что все решится без вас, ошибочное, — сказал, обращаясь к молодежи, заместитель главы, руководитель Аппарата главы Колосовского МР Сергей Высоцкий. – Конечно, решится большинством голосов, но как решится? У нас молодежи больше 2800 человек, это третья часть от всего населения района. И если каждый из вас консолидировано выскажет свое мнение, это, однозначно, будет весомо для всего района. Не будем скрывать, что население Колосовского района самое старое в области, и у людей старшего возраста свой взгляд на жизнь, они голосуют, опираясь на свои интересы. Естественно, что пожилая часть электората начинает преобладать. А дальше жить кому? Вам, молодым! И выбираете вы свое будущее не на день, не на год, а лет на 5-10 вперед. Вам жить и работать с избранной вами властью. Так что не забывайте, что выборы – это принятие решения на долгую перспективу.

32 процента ответственности

Говоря о низкой активности молодых избирателей, все же не стоит забывать о тех 32 процентах молодежи, которые не желают оставаться в стороне от важных решений и с наступлением совершеннолетия идут на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию. В их числе много студентов, молодых специалистов, и на избирательном участке, выбирая своего кандидата, они строят большие планы на свою дальнейшую жизнь, полны надежды, веры и уверенности в завтрашнем дне.

Роман Янабаев на предстоящих выборах будет голосовать впервые. В этом году он окончил школу и поступил в Омский авиационный техникум. Его надежды связаны с тем, что в Колосовке новая региональная власть возобновит работу местного аэропорта, и он сможет трудоустроиться на своей малой родине.

Ксения Комсюкова поступила в Омскую медицинскую Академию. Она пока не достигла совершеннолетия, поэтому участвовать в выборах Губернатора Омской области не сможет, но твердо уверена, что нельзя оставаться в стороне от такого важного события. Положительные изменения, происходящие в сфере регионального, и районного в частности, здравоохранения, вселяют надежду на достойное будущее.

А для второкурсницы СИБИД Анастасии Мясниковой вопрос идти на выборы или нет вообще не стоит. Девушка пользуется своим правом голоса, несмотря на то, что иногда не имеет возможности проголосовать по месту жительства. Для таких случаев организовано голосование по месту нахождения, и Настя находит время зарегистрироваться на сайте госуслуг, чтобы оставить заявление в участковой избирательной комиссии.

Таких молодых людей немало, и они намерены привлекать к участию в выборах своих сверстников, друзей, родных.

Практика конкурсов

Для привлечения молодежи на избирательные участки разрабатываются различные конкурсы. Такая практика была введена на президентских выборах в марте и в Омской области. В конкурсе селфи приняли участие десятки колосовских семей, в том числе и молодые люди. А в качестве приза был разыгран большой телевизор ЖК, его выиграла семья молодых врачей Ашпаковых.

Конкурс среди избирателей будет проведен и в сентябре во время выборов Губернатора Омской области. Его, уже традиционно, проведет редакция «Нв». Призы будут скромнее, но здесь, как в олимпийском движении – главное – участие. Чтобы потом можно было с гордостью сказать: «Я голосовал, а мое селфи было в числе призеров».

Разговор получился полным, открытым, откровенным. Считаю, что цель заседания Пресс-клуба на тему «Наше завтра» была достигнута. Несмотря на пессимистические взгляды обывателей, стало понятно, что наше молодое поколение полно сил, энергии, инициативы, молодежь умеет конструктивно думать, обладает стремлением идти к намеченной цели. Они – будущее нашей страны, главное, молодежи нужно понять, что их конституционное право выбора должно перерасти в гражданскую ответственность, и тогда они сами будут в ответе за свое настоящее и будущее.

От автора

Я не участвовала в дискуссии на площадке Пресс-клуба. Но, как журналист и неравнодушный человек, скажу о себе: на выборы не просто пойду, я в день выборов, 9 сентября, буду работать – репортажи с участковых избирательных комиссий вы сможете читать в сети «Одноклассники», на сайте газеты «Нв». И на своем избирательном участке обязательно проголосую.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27