Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

22.08.2018 11:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школьные библиотеки продолжается поставка учебников и пособий в преддверии нового учебного года

В 2018 году на обеспечение школ учебной литературой из областного бюджета выделено около 250 млн. рублей.

Из этой суммы впервые по решению главы региона Александра Буркова 27 млн. рублей целевым траншем направлены на покупку прописей для первого класса и рабочих тетрадей по иностранному языку для второго класса.

С 2012 по 2018 год для укомплектования школьных библиотек приобретено около 4 млн. экземпляров учебной литературы, расходы регионального бюджета на эти цели составили 1,5 млрд. рублей, в том числе лишь за последние три года из бюджета Омской области на покупку учебников направлено более 600 млн. рублей. В этом году в библиотеки образовательных организаций поступит свыше 520 тысяч экземпляров учебной литературы. На данный момент более 80 % поставок уже осуществлены.

Для обеспечения обучающихся школ бесплатными учебниками и пособиями в 2018 году объем средств из областного бюджета, направленный на данные цели, составил 248 млн рублей, из них 27 млн рублей выделены дополнительно по инициативе руководителя области для приобретения рабочих тетрадей для обучающихся 1 класса – по русскому языку (прописи) и математике, для обучающихся 2 класса – по иностранному языку (первый год обучения).

Определение списка учебников и учебных пособий, допущенных к использованию при реализации образовательных программ, относится к компетенции образовательной организации. Использование в образовательном процессе учебников, учебных пособий, в том числе рабочих тетрадей, словарей, хрестоматий, атласов, не включенных в образовательную программу и не вошедших в список учебной литературы, не допускается.

В министерстве образования Омской области подчеркивают, что учебники и учебные пособия предоставляются обучающимся в пользование на время получения образования бесплатно. Вопросы о незаконных сборах денежных средств можно адресовать по телефону «горячей линии» в министерстве +7 (3812) 24-76-89, звонки принимаются по вторникам и четвергам с 14.00 до 18.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1