Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

19.08.2018 13:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омске при поддержке регионального Правительства и «Газпром нефти» открылся очередной уличный спортивный городок

Сегодня в Советском парке Омска состоялась церемония открытия нового уличного спортзала. Спортивная площадка в Нефтяниках – это совместный проект власти, бизнеса и общественников.

В праздничной церемонии приняли участие глава региона Александр Бурков, заместитель генерального директора компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль и основатель школы единоборств Александр Шлеменко. Новоселье спортзала под открытым небом почетные гости отметили ударом в гонг.

С запуском в жизнь нового спортивного объекта омичей поздравил глава региона Александр Бурков: «Уже видел, что ребята легкоатлеты присмотрели этот объект на утренней пробежке. Поэтому думаю, что для пацанов района это будет любимое место. В первую очередь, благодарю Александра Шлеменко, компанию «Газпром нефть», что они совместно участвуют в этом проекте, который приносит здоровье, сохраняет молодость, вовлекает наше молодое поколение в спорт. Александра Шлеменко я уважаю не просто как бойца, достигшего высоких успехов, но и как патриота Омской земли, как патриота Российского государства, который сегодня занимается развитием массового спорта и физкультуры. Президент Владимир Владимирович Путин нам поставил задачу – к 2024 году, чтобы в Омской области не менее 50% населения занималось физкультурой и спортом. И то, что сегодня делает Александр, это, по сути, — выполнение «майского» Указ Президента».

Александр Бурков сообщил сегодня, что достигнута договоренность с компанией «Газпром нефть» и со школой Александра Шлеменко об открытии ежегодно в Омске трех новых современных спортплощадок: «Когда за дело берутся власть, общественность и представители спорта – то получается оптимальный результат. Хороший спортивный уголок получился. Небольшая площадь, комфортная, безопасная и самое главное, многофункциональная. И мы по глазам ребят видим, что это вызвало большой интерес у молодежи, которая уже на эту площадку рвется. И важно, что эти площадки теперь будут с хозяином».

На церемонии открытия Александр Дыбаль заверил, что компания «Газпром нефть» и в дальнейшем будет принимать активное участие в усовершенствовании спортивной инфраструктуры Омска: «Мы детские спортивные площадки уже много лет строим на территории Омской области. Но, к сожалению, не было человека, который мог бы на себя взять ответственность и сопровождать и проектирование, и эксплуатацию. И, как глава региона правильно сказал, сейчас появился хозяин. И мы с чистой душой и легким сердцем отдаем эту площадку в хорошие руки!».

Создание новых уличных спортивных комплексов, подчеркнул один из инициаторов этого проекта Александр Шлеменко и в дальнейшем будет проходить с учетом мнений омичей: «Самое главное, что нас услышали и власти, и социально ответственный бизнес. Я за это благодарен и Александру Леонидовичу и Александру Михайловичу. Мы обратились к ним с просьбами жителей города, с их мнением, где полезнее возводить площадку, где она будет более востребована»

В рамках нового проекта по развитию уличной спортивной инфраструктуры Правительство региона предоставляет земельные участки для строительства спортивных площадок, компания «Газпром нефть» финансирует их строительство, а школа Шлеменко реализует проекты по строительству и в дальнейшем эксплуатирует площадки, организуя открытые тренировки для жителей. Школа Шлеменко ранее строила по одной площадке в год (парк «Зелёный остров»; ул. 70 лет Октября 8/1; набережная Тухачевского 14; ул. Гашека 17-19). Сейчас инициирован проект, который предусматривает строительство минимум трех таких площадок каждый год.

Многие горожане сегодня уже провели тренировки на свежем воздухе. Среди тех, кто стал их участником – шестилетний Александр Чижков. По словам его мамы, мальчик уже год проходил обучение в школе «Шторм», поэтому неукоснительно соблюдает постулаты здорового образа жизни. «Очень рады, что теперь открыта такая площадка. Это очень важно для нашего подрастающего поколения. Для детей, в первую очередь!», — подчеркнула Олеся Чижкова. Своих воспитанников на открытие площадки сегодня привел и тренер по смешанным единоборствам Владимир Эйзен. По его мнению, уличный спортзал, оборудованный по последнему слову, станет отличным подспорьем в тренировочном процессе. Свою пользу в спортплощадке под открытым небом, разглядела и 77-летняя жительница Нефтяников Валентина Николаевна Троцкая, которая уже сегодня под руководством тренером школы «Шторм» освоила несколько тренажеров: «Это чудо какое-то. Замечательно, что показали упражнения. Очень хорошо, что такие уголки открывают в городе. Это важно и для ребят и для нас – пенсионеров!»

Сегодня же глава региона Александр Бурков сообщил о том, что Министерству спорта Омской области будет дано поручение найти новые площадки, помещения для расширения сети школы «Шторм: «Мы видим вклад Александра Шлеменко в создание инфраструктуры для массовых занятий спортом. Это очень важно. Он имеет одну школу на территории Омска и в то же время имеет филиалы в других регионах России. И мне кажется, что пора уже Александру создавать такие филиалы в других районах города и Омской области. Надеюсь на поддержку компании «Газпром нефть» по внутреннему наполнению спортивным инвентарем».

«Газпром нефть» четвертый год оказывает поддержку школе самого успешного российского спортсмена по смешанным единоборствам Александра Шлеменко. Правительство региона ранее предоставило помещение в современном спортивном центре, а компания «Газпром нефть» финансирует деятельность школы. Благодаря этой поддержке тренировочный зал оборудовали силовыми, кардио тренажёрами и тренировочным профессиональным рингом (восьмиугольником). В настоящее время в школе занимаются более 400 юных спортсменов от 6 до 17 лет. Занятия для детей бесплатные.

.

Площадка в Советском парке культуры и отдыха стала пятым по счету уличным спортзалом, построенным в Омске по инициативе школы единоборств «Шторм». На ее территории установлены 15 тренажеров, среди них скамьи для тренировки пресса, жима, тренажеры для становой тяги, приседаний и других базовых и изолирующих упражнений. Все они снабжены антивандальной защитой и рассчитаны на спортсменов с любым уровнем подготовки: упражняться на них можно без страховки, а вес снарядов при необходимости увеличивается при помощи дополнительных «блинов». Напольная поверхность площадки прорезинена, для удобства омичей здесь также оборудован детский уголок, установлены скамейки и стойка для велосипедов. Общая площадь спортгородка составляет 140 кв.м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5