Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

19.08.2018 13:53 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков поручил разработать проект полной регенерации автомобильной дороги Шербакуль-Солнцево

Реконструкцию этой автотрассы глава региона ставит в приоритет плана социально-экономического развития муниципального района в рамках Стратегии развития региона до 2024 года.

Во время рабочей поездки в Шербакульский район глава региона проинспектировал ход восстановления аварийных участков дороги Шербакуль-Солнцево. Соответствующее поручение было дано Минстрою области в октябре прошлого года. На эти цели в текущем году было предусмотрено 120 миллионов рублей. Из запланированного объема финансирования использованы средства только на ремонт одного аварийного участка протяженностью 1244 метра. В ближайшее время начнется ремонт еще трех наиболее проблемных фрагментов дороги протяженностью порядка 1,8 километра. Выборочный ремонт трассы не решает всех проблем дороги Шербакуль-Солнцево. Полная регенерация транспортной артерии в 42 километра – это первое, считает Александр Бурков, что нужно делать для развития района. Вдоль этой трассы находится не просто много поселений, но и большинство сельскохозяйственных предприятий, для которых эта дорога является жизненно важной .

На одном из аварийных участков, которые вскоре будут ремонтировать, Александр Бурков провел рабочее совещание с новым министром строительства Антоном Заевым, главой района Александром Молокановым руководством управления дорожного хозяйства и местного ДРСУ.

Этой весной Александру Буркову уже приходилось в ручном режиме придавать ускорение процессу ремонта дороги на Полтавку, где много лет безрезультатно ремонтировался один и тот же подтапливаемый каждую весну участок. И только в этом году проблема была решена после вмешательства главы региона. Пучинистые грунты и интенсивное движение большегрузного транспорта разрушили асфальтовую дорогу из Шербакуля до Солнцево. Огромное количество выбоин разбивает легковой и пассажирский транспорт. По этой дороге ежедневно перевозится 90 процентов произведенного в Шербакульском районе молока и в течение всего года транспортируется сельхозпродукция на 1,2 миллиарда рублей. Александр Бурков считает, что просто пытаться поддерживать дорогу Шербакуль-Солнцево в более или менее проезжем состоянии за счет локального ремонта нельзя.

«Нужно поднимать уровень многих участков, делать основание, которого практически нет, и капитально ремонтировать с разбивкой по годам на всем протяжении», — подчеркивает глава региона. Александр Бурков поручил разработать проект полной регенерации автомобильной дороги Шербакуль-Солнцево.

С просьбой отремонтировать именно эту дорогу было связано большинство обращений, которые прозвучали на встрече с жителями Шербакульского района. Глава региона сообщил, что финансирование на проектирование закладывается уже в этом году. «На те средства, которые есть в регионе, за год всех дорог не построить, — подчеркивает Александр Бурков, — Но люди должны знать и понимать – что, когда и где будет строиться». Для этого было принято решение разрабатывать долгосрочные планы развития муниципалитетов с учетом мнения жителей, глав поселений и районов. Сейчас сводятся воедино все пожелания и позиции, в том числе Шербакульского района, прошедшего защиту в согласительной комиссии регионального правительства, чтобы найти отражение в Стратегии развития региона до 2024 года, которая будет приниматься осенью. Это позволит устранить разбалансировку в управлении, когда главы районов не знают, какие проекты получат областное и федеральное софинансирование, чтобы вовремя подготовить проектную документацию и открыто и честно называть людям планируемые сроки их реализации.

Что касается строительства дорог, то за невыполнение поручение главы региона поплатились чиновники регионального Минстроя. Срыв сроков проведения конкурсов и заключения контрактов, затянувшие ремонт аварийных участков дороги Шербакуль-Солнцево до осени, стоили должностей сначала министру отраслевого ведомства, а затем и его заместителю.

«В приоритетном порядке в Шербакульском районе нужно решать проблему дорог. Это звучало на всех встречах с людьми, не важно в самом рабочем поселке или отдаленных селах. Не решена проблема по дороге на Солнцево. Задача была поставлена министерству строительства еще в октябре прошлого года, они эту работу не выполнили. Два чиновника – министр и его заместитель – лишились своих постов. Они уволены за неисполнение поручений . Деньги были предусмотрены, дорогу можно было сделать за летний период. Этого не произошло. К сожалению, в этом году пока ремонт сделан на участке в 1,2 километра. Еще будет сделано три участка дополнительно. В целом получится отремонтировать не более 3,5 километров к осени. Это, конечно, недопустимо. Сейчас задача поставлена начать полную реконструкцию дороги Шербакуль-Солнцево. Нужно понимать, что в той стороне проживает фактически треть населения всего района, работают крупнейшие сельскохозяйственные производители. Оттуда ежедневно идут поставки молока. И это по такой дороге… Новый министр строительства выполнит данное поручение и удовлетворит просьбы жителей Солнцево, Екатеринославки и других поселений», — сообщил Александр Бурков.

На сегодняшней встрече было немало вопросов, относящихся к компетенции местной власти. Жители посетовали, что если бы чаше видели своих депутатов и местных чиновников, им бы не пришлось задавать сегодня вопросов руководителю Омской области. Глава региона отметил, что замечание справедливое и поручил Главному управлению внутренней политики составить график по всем районам: кто и как часто встречается с населением из депутатов и чиновников.

Александр Бурков отметил, что удалось организовать общественный контроль в регионе за ремонтом дорог. Специалисты СибАДИ не только предоставили лабораторный комплекс, но и обучили общественников, как проверять качество работ. Именно с помощью народных экспертов были выявлены дефекты на ремонтируемых трассах от Муромцево до Седельниково, в Полтавке и Любино. Причем власти региона ставят условием не подписывать акты приемки до полного устранения нарушений.

«Встреча получилась обнадеживающая, как и сами первые шаги и действия Александра Буркова. Как услышала, что он будет у нас, пришла на встречу. Все было четко, лаконично, понятно. У меня большая надежда на то, что вопросы, которые задавались, будут решены, потому что их слышал человек, которому небезразлична жизнь сибиряков. Мой вопрос касался депутатского корпуса, администраций поселений и района. Надо решать местные вопросы здесь, на местах, а власти не отодвигаться от народа. Раньше встречи с местными руководителями были нормой, а сейчас мы не знаем своих депутатов в лицо. Это печально и беспокоит нас. И таких частных вопросов к главе Омской области не возникало бы, если бы было так, как сегодня на встрече», — рассказала Александра Крицкая.

«Александр Бурков не только слушает и вникает в проблемы, но и пытается решать их по мере возможностей, в первую очередь финансовых. Во-вторых, все очень интеллигентно – выслушивается каждый, со всеми своими проблемами, и он каждому старается помочь и словом, но я вижу, что и делом. Что касается моего вопроса дороги на Екатеринославку, я думаю наша просьба будет выполнена, потому что это проблема – наболевшая, это просто беда жителей тринадцати сел, которые живут по трассе Шербакуль –Солнцево», — поделился впечатлениями после встречи с Александром Бурковым Владимир Сердюк.

Сегодня же Александр Бурков побывал на площадке, подготовленной в селе Северное под размещение нового модульного ФАПа. 20 августа подрядчик приступает к устройству фундамента, а 27 августа в село уже будут доставлены конструкции модуля для монтажа. Прежнее бревенчатое здание фельдшерско-акушерского пункта морально и физически устарело и пустует из-за отсутствия медика. В новый ФАП 8 августа трудоустроился молодой специалист. Пока медицинский работник живет на центральной усадьбе в Изюмовке. Ему подбирают жилье, а с открытием ФАПа он переберется на новое место работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10