Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

19.08.2018 13:54 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков и Александр Дыбаль поддержали «Стенограффию» в Омске

Александр Бурков и Александр Дыбаль поддержали «Стенограффию» в Омске

На территории Областной детской клинической больницы в рамках социальной акции «Вид из окна» сегодня создан арт-объект по принципу «большой раскраски».

Сегодня в Омске прошла социальная акция проекта «Стенография». На стену одного из корпусов Областной детской клинической больницы профессиональные художники нанесли контур изображений героев популярного мультфильма «Смешарики», а юные пациенты с удовольствием раскрасили любимых персонажей. Соавторами граффити стали глава региона Александр Бурков и заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям ПАО «Газпром нефть» Александр Дыбаль . После экспресс мастер-класса по обращению с аэрозольными красками они вместе с юными омичами нанесли финальные штрихи.

«У ребенка должно быть легкое настроение. И этот проект «Стенограффия» позволяет делать ребят более счастливыми. Хотелось бы поблагодарить компанию «Газпром нефть», которая в рамках проекта «Родные города» сегодня в Омске реализует стрит-арт «Стенографию». То, что мы находимся на площадке детской больницы – это некий элемент оздоровления детей. Ведь кроме медицинской помощи важна психологическая поддержка», — поделился своими впечатлениями после участия в акции «Вид из окна» Александр Бурков.

Главный врач ОДКБ Олег Горбунов выразил уверенность, что «симпатичные рисунки помогут повысить как положительный настрой врачей, идущих на работу в их профессиональной деятельности, так и положительные эмоции получат родители, которые забирают ребятишек из этого стационара: «Вид из окна нашим маленьким пациентам повысит настроение, а масса положительных эмоций поможет им в скорейшем выздоровлении. Родителям это создаст условия для снижения тревожности».

Елена Агулова рассказала, что любимым Смешарикам , появившимся сегодня на стене больничного городка, — ее шестилетняя дочка Настя очень обрадовалась, как и все юные пациенты отделения гематологии, где созданы психологический комфорт и по-домашнему уютная атмосфера. «Когда я 15 марта этого года услышала диагноз своего ребенка – лейкоз – конечно, жизнь сразу же перевернулась. Я думала, что никогда уже не смогу улыбаться. Но прошло пять месяцев. И я поняла, что мы в хороших руках. Мы лежим в хорошем отделении. Друзья и знакомые, узнав о нашей беде, предлагали помощь и призывали уехать на лечение в Москву, Израиль, Германию. Но я считаю, что мы приняли правильное решение. Мы уже прошли половину протокола. Движемся в правильном настроении».

С пациентами гематологического отделения и их родителями сегодня пообщались Александр Бурков и Александр Дыбаль. Экскурсию для них провела заведующая Наталья Осмульская. Глава региона Александр Бурков и заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям ПАО «Газпром нефть» Александр Дыбаль осмотрели реанимационный зал, палату дневного стационара и комнату психологической разгрузки. Ежегодно в этом отделении лечение проходят около двухсот ребятишек. Как рассказал главный врач ОДКБ Олег Горбунов, гематологическое отделение – это еще и региональный Центр гематологии: «Это очень затратная отрасль. Медицинская наука очень динамическая, и с этим бурным ростом идут большие затраты на здравоохранение. Любые высокие технологии требуют больших вложений. Наша больница и, в частности, Центр гематологии, и все родители очень благодарны за ту субсидиарную помощь, которую оказывают региональные власти. Мы — единственный регион в России, где региональные власти выделяют средства на поиск донора при трансплантации костного мозга. Субсидии очень значительные. Но самое главное, это помогает достигать тех результатов, которые мы имеем, а результаты у нас на уровне мировых стандартов».

По мнению Александра Дыбаля, то, что площадкой для сегодняшней акции «Вид из окна» стало пространство напротив окон гематологического отделения не случайно. Дружба «Газпром нефти» с пациентами этого отделения – давняя. «Омск – главный город проекта «Родные города». С Омска все и начиналось. В этом городе много чего хорошего, но главное в Омске – это люди. Пока такие люди, как заведующая гематологическим отделением Наталья Осмульская есть, и здравоохранение, и образование, и наука, и культура в регионах будут на высоком уровне. Глава региона углубился сегодня в эту тему. И я понимаю, что отделению и в дальнейшем будет оказана помощь. Ну, а «Газпром нефть», плюс еще «Авангард»: не надо забывать, что помогают этому отделению многие хоккеисты, также обязательно будем рядом», — заверил Александр Дыбаль.

В 2017 году в отделении лечение получили 223 ребенка. На организацию оказания медицинской помощи по профилю «детская гематология» ежегодно выделяется более 30 млн. рублей из областного бюджета. Это позволило создать мощную материально-техническую базу отделения, начать выполнение европейских программ лечения по всем разделам детской гематологии. Внедрение передовых современных достижений в лечении повысили выживаемость детей при лейкозах до 82,3%.

«Гематологическое отделение омской больницы по уровню профессионализма специалистов можно сравнить с западными клиниками, клиниками Москвы. И мы видим процент выздоравливания детей. Это та болезнь, которая тяжело лечится и для этого нужны руки врачей, сердце врача, душа, врача, которые вкладываются в это лечение. Не просто протокол, а еще и профессионализм врачей. И, конечно, же, дорогостоящее оборудование. Мало регионов России, где могут оказать экстренную, оперативную помощь в борьбе с такими заболеваниями. Мы должны гордиться тем, что у нас есть такие врачи, такое отделение и сотни спасенных детских жизней. Спасибо Наталье Станиславовне, которая с первых дней «болеет» этой темой, сопереживает за каждого ребенка. Сегодня я видел девочку, которой всего четыре месяца, ребенок идет на выздоровление. Это – счастье! Поэтому и бюджет оказывает поддержку гематологическому центру, но важная роль ложится и на спонсоров – в частности, компания «Газпром» и Александр Михайлович, который лично со своей семьей приходит в тяжелую минуту на помощь детям, которых они даже не знают, но они реально спасают детские жизни», — поделился Александр Бурков.

Сегодня же глава региона сообщил, что акция «Вид из окна» обязательно получит продолжение в Омской области: «У нас есть инициативы сделать это в холлах наших больниц, чтобы, во-первых, были большие пространства, где можно было любоваться красками. А, во-вторых, важно, что дети тоже смогут принять в этом участие. Дети, которые находятся в это время в поликлиниках, в самой больнице. И для них это на долгую память это останется. Есть такая идея. Мы ее обсуждали с представителями нашего здравоохранения, с врачами, они поддержали. Думаю, что мы сделаем несколько таких пространств в наших детских больницах. Это еще один элемент психологического комфорта в медицинских учреждениях. Атмосфера должна уравновешивать, вносить элемент цвета и света».

«Родные города» – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Программа объединяет серию проектов, направленных на повышение качества жизни в регионах деятельности компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту. Программа социальных инвестиций «Газпром нефти» интегрирована в стратегию развития компании, неотъемлемым элементом которой является системное развитие территорий ее присутствия.

Основная программа фестиваля «Стенограффия-2018» в Омске прошла 27-31 июля 2018 г. Художники из Уфы, Омска, Екатеринбурга, Краснодара и Нижнего Новгорода создали шесть стрит-арт объектов в разных районах Омска. Холстами для художников стали стены трех пятиэтажных домов, трансформаторная подстанция возле креативного пространства «Камергерский переулок», трамвай и фасад досугового центра «Современник» площадью 600 квадратных метров – нанесенный на него рисунок «Наутилус» стал крупнейшим в Омске стрит- арт объектом.

Кульминацией фестиваля в Омске стал масштабный праздник в «Камергерском переулке», посетителями которого стали более тысячи горожан. Омичи посетили открытые лекции, кинопоказы и мастер-классы от известных художников и идеологов социальных проектов, а также приняли непосредственное участие в создании арт-объекта. Так, под руководством омского художника Марата Абишева, одна из технических построек «Камергерского переулка» превратилась в красочный павильон для птиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16