Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

17.05.2018 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.05.2018 г.

Бесплатно, но не везде

В Омской области пройдёт акция «Чистый лес». Стартует она 21 мая 2018 года. В течение трёх недель жители региона будут собирать валежник в лесу. Мероприятие проводится не первый раз и даёт возможность жителям законно собирать неликвидную древесину

О том, как будет проходить акция в Колосовском районе, мы узнали у советника отдела «Тарское лесничество» В.И. Третьякова.

- Владимир Иванович, с какой целью проводится акция «Чистый лес»?

- С целью уборки валежной древесины, хлама, строительного и бытового мусора. Основная масса людей — это добропорядочные, законопослушные граждане, они вывозят мусор на свалку. Но есть и такие, кто портит всю картину природы. Ещё один, не менее важный момент – пожары прошлых лет. Через несколько лет после пожара деревья выпадают. Возникает захламлённость в лесу. Этот вопрос достаточно актуален, его необходимо поднимать как можно чаще. При очистке от валежной древесины, бытового мусора улучшается санитарное состояние леса.

- Собирать валежник можно где угодно или будут отведены специальные участки?

- Акция проводится на строго отведённых участках леса под контролем сотрудников лесничества. При этом с граждан не снимается ответственность за нарушение лесного законодательства, в первую очередь, за рубку сырорастущей древесины.

-Важно воспитывать у детей любовь к природе, всему живому, к лесу. Сотрудничаете ли вы с образовательными учреждениями по данному вопросу?

- Сотрудничество ведётся, но не так, как хотелось бы. Последние годы участились случаи укусов клещевого энцефалита. Если раньше, в советские времена, школьники принимали участие в посадке лесных культур, то на сегодняшний день мы не имеем права привлекать детей для мероприятий в лесу.

- Как готовится к акции «Чистый лес» Колосовское лесничество?

- Лесничество определило участки, на которых будет проводиться очистка. Прорабатывается вопрос с главами сельских поселений по определению участков и возможности их выделения не во всех лесных массивах, а около каждого населённого пункта. Главы совместно с инициативной частью населения будут сами проводить акцию в целях воспитания бережного отношения к природе.

Записала Лилия АВДЕЕНКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12