Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

13.04.2018 09:13 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство культуры объявляет конкурс на лучший семейный архив

Победителям, занявшим призовые места, будут вручены дипломы и денежные премии.

В Омской области стартовал конкурс на лучший семейный архив. Ранее подобные конкурсы, целью которых является укрепление семьи и стимулирование интереса к поиску генеалогической информации, проводились в 2010 и 2014 годах. В них приняли участие более 100 семей. Возраст самого молодого участника составил 17 лет, самого старшего – 78 лет.

Результаты прошлых конкурсов показали, что у населения имеется огромный и очень ценный комплекс документов личного происхождения. Большинство личных фондов содержит генеалогические таблицы и росписи, богатые коллекции документов и фотодокументов, бесценные семейные реликвии.

Особый интерес представляют документы биографического характера, среди которых имеются исповедальные росписи, фамильные дипломы, родовые гербы, карты исходного проживания семей, свидетельства о рождении, бракосочетании и смерти, листы конфирмации, персональные карточки военнопленных, анкеты, справки об имущественном положении, письма с фронта, красноармейские книжки, похоронки, партийные, военные и профсоюзные билеты, трудовые книжки, благодарственные письма, почетные грамоты, удостоверения к орденам и медалям, дипломы и свидетельства об образовании и, конечно, фотографии – как самих людей, так и предметов, представляющих семейные реликвии.

При определении претендентов на призовые места также учитывается наличие сведений, собранных в федеральных, муниципальных и ведомственных архивах. Среди других критерий конкурса: наличие в семейном архиве документов, отражающих связь между несколькими поколениями, в том числе подлинных документов; полнота привлеченных архивных источников; систематизированное творческое, эстетическое, грамотное оформление документов, представленных на конкурс.

По итогам конкурса в Министерстве культуры Омской области состоится отбор лучших конкурсных работ и будут выявлены 9 победителей конкурса. Награждение состоится в торжественной обстановке в декабре 2018 года. Победителям, занявшим призовые места, будут вручены Дипломы и денежные премии. Предоставленные семейные летописи, по желанию участников конкурса, могут быть переданы на хранение в Исторический архив.

Заявления на участие в конкурсе принимаются от участников по адресу: Третьяковская ул., д.1, каб.201, секретарь комиссии – Чередниченко Татьяна Николаевна, тел. 8 (3812) 255 445. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Исторического архива Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5