Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

29.03.2018 11:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2018 г.

ГАРМОНИЯ ЗВУКОВ

Автор: Маргарита ЛИТВИНОВА

Кладезь талантов – так можно назвать Колосовскую школу искусств. Преподавателями Колосовской музыкальной школы работают опытные педагоги С.А. Мясников и Н.Г. Рытов по классу баяна, последний ведет у ребят еще и уроки по игре на гитаре; А.А. Шарыпова и Е.Е. Строкина занимаются с пианистами, Н.В. Бабикова учит детей вокалу. Всего на музыкальном отделении обучается 70 человек. К слову сказать, еще 73 ребенка учатся на художественном отделении, а руководит Колосовской детской школой искусств Елена Евгеньевна Строкина

Два дня на прошлой неделе в музыкальной школе шли академические концерты. Учащиеся разделились на две группы – опытные вокалисты выступали во второй день, а первыми вышли на сцену совсем юные, начинающие вокалисты, гитаристы, баянисты, пианисты. О них и поговорим сегодня.

Занятия музыкой развивают в ребенке все самое лучшее, и это неоспоримый факт. Более того, совсем недавно ученые доказали: музыкальные занятия меняют структуру мозга. В этом секрет музыки. Соединительная лента между правым и левым полушариями мозга – мозолистое тело, если говорить по-простому, становится на 25% больше всего через год систематических занятий музыкой. Человек становится даже физиологически другим, не говоря уже о появляющейся внутренней красоте и внешнем благородстве. Происходит реализация всех внутренних сил человека. Главное – вовремя начать – мозг пластичен только первые 12 лет нашей жизни.

Именно в этом возрасте – времени счастливого детства и находятся юные музыканты и вокалисты, подведение итогов работы которых за четверть и прошло в минувшую среду.

Мальчики и девочки старательно исполняли музыкальные номера. Сидящие в зале родители, они же зрители, внимательно вслушивались в каждую нотку, подмечали каждую помарку, ведь это своего рода экзамен – академический концерт.

«Во поле береза стояла», «Гуси прилетели», «Во саду ли, в огороде», «Белорусская полька», классика, современные произведения, детские шуточные музыкальные пьески и песенки – все смешалось в концерте, но этим он и был интересен.

Тухватулина Настя, Плахина Алена, Федоров Артем, Кузин Егор, Власова Василиса, Ильясова Ангелина, Черняева Надя, Головко Катя и другие маленькие звездочки растут в нашем районе. Они пока только учатся волшебству искусства, но музыка поможет им в жизни преодолеть самые трудные препятствия, научит их работать, а значит, быть успешными и счастливыми.

А во второй день академического концерта в зале лились красивые мелодии, на сцене уверенно себя чувствовали люди, которым уже музыка дала массу преимуществ в этой жизни. Но это совсем другая история. Скажем лишь, что именно для вокального ансамбля «Млада», руководит которым Наталья Владимировна Бабикова, и был выделен второй день – для их академического выступления. 14 девочек, посещающих, как и все учащиеся музыкальной школы, хоровой класс, объединились в ансамбль «Млада», и на концерте ими были исполнены две русские народные песни: «Стоит ива» и «Ой, сад во дворе».

В ансамбле слаженно звучат голоса Наташи Голозубовой, Юли Плеховой, Насти Гладковой, Полины Поморцевой, Кати Куминовой и других.

Интересно, что пятиклассница Крайчиковской школы Настя Гладкова живет в Плахино, но это не мешает ей учиться в 3-м классе Колосовской музыкальной школы – девочку в Колосовку возит мама.Которая, как и другие родители юных музыкантов, понимает, что музыканты обычно лучше других усваивают языки, хорошо говорят, у них усиливаются способности познания всех наук, абстрактное мышление, умение коммуницировать в обществе. А в «музыкалке», как ласково, по-домашнему называют музыкальное отделение школы искусств в Колосовке, гордятся еще и своим ансамблем русских народных инструментов, руководит которым А.И. Кадиров. Своеобразие ансамбля в том, что в него, помимо баяна, входят русские народные струнные инструменты – домра и балалайка. Обещают еще, по словам Е.Е. Строкиной, передать ансамблю и басовую балалайку. В ансамбле играют ребята, которые ходят в школу по классу баяна. Для них ансамбль – как получение дополнительных музыкальных навыков.

А великий Альберт Энштейн играл на скрипке…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15