Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

18.03.2018 09:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области началось голосование на выборах Президента России

Сегодня в 8.00 в Омской области начали работать 1757 участковых избирательных комиссии по выборам Президента России. Численность избирателей в регионе — 1 519 077 человек.

Для голосования отпечатано более 1,5 миллиона избирательных бюллетеней, в том числе около 400 тысяч бюллетеней, предназначенных для обработки с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Этими комплексами модели 2017 года оборудовано 240 участковых избирательных комиссий в Центральном, Советском и Октябрьском округах Омска.

У избирательного бюллетеня несколько степеней защиты. Во-первых, нестандартный размер бланка длиной 380 миллиметров. Вторая степень защиты – нанесение специальной защитной сетки зеленого цвета. На обычный бюллетень она наносится на лицевую сторону, а на бюллетени для обработки с помощью КОИБ – на обратную сторону. Кроме того, на каждый бюллетень наклеена специальная марка, которая отпечатана на фабрике Гознака. Еще одна степень защиты – печати участковой избирательной комиссии. Для бюллетеней, которые будут обработаны с помощью КОИБ – прямоугольная печать, а для остальных – круглая. Плюс две подписи членов участковой избирательной комиссии. Такой комплекс защиты гарантирует использование на выборах Президента России бюллетеней только установленной формы.

Около 55 тысяч омичей будут голосовать не по месту регистрации, а по фактическому местонахождению. Это вахтовики, студенты, командированные. Соответствующие заявления они подали либо в участковую или территориальную избирательную комиссию, либо с помощью портала «Госуслуги», либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Также около 13 тысяч жителей региона будут голосовать за пределами Омской области.

Для жителей малых деревень, где проживает менее 50 человек, организован подвоз автобусами в соседние деревни, где сформированы участковые избирательные комиссии. Один из самых отдаленных участков расположен в деревне Листвяги Большеуковского района. Раньше туда бюллетени привозили на танкетках, но в этом году для жителей Листвягов организован подвоз в соседнюю деревню Чебачиха, где осталось всего 10 жителей. Всего в регионе организован подвоз избирателей из 203 малых деревень. В основном они расположены в северных районах области.

На избирательных участках установлены 695 металлодетекторов. Они установлены на всех избирательных участках в Омске, а также в райцентрах. Закупка металлодетекторов произведена за счет средств из резервного фонда областного правительства. После проведения выборов металлодетекторы останутся в образовательных учреждениях, где расположены избирательные участки.

На избирательных участках будут работать 1800 наблюдателей от различных общественных объединений, кандидатов и политических партий.

Также в регионе работают два долгосрочных наблюдателя из-за рубежа. Еще 12 краткосрочных наблюдателей ОБСЕ ожидаются в день голосования. Шесть человек будут наблюдать за порядком на выборах в регионе из миссии СНГ.

На 616 участковых и территориальных избирательных комиссиях в Омске и райцентрах области установлено оборудования видеонаблюдения. Камеры направлены на ящики для голосования, на столы, где будет вестись подсчет голосов. Картинка будет транслироваться в режиме онлайн и со звуком.

Участковые избирательные комиссии будут работать до 20.00. После этого начнется подсчет бюллетеней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8