Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

08.02.2018 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2018 г.

Дарите книги с любовью

14 февраля отмечается не только всем известный День всех влюбленных. И пока влюбленные пакуют подарки ко Дню святого Валентина, рисуют валентинки, готовятся к романтическому ужину, сотни людей из разных стран мира готовятся отметить шестой по счету Международный день дарения книг. Неофициально его можно назвать Днем влюбленных в книги

В связи с этим праздником по всему миру проходят акции в поддержку книги и чтения, люди несут книги в подарок для библиотек. Колосовской центральной районной библиотеке повезло с читателями, ведь они не ждут специального дня, а дарят книги постоянно.

Тамалиева Г. М. подарила большую коллекцию женских романов и иронических детективов, которые украсили книжный фонд библиотеки. Игнатова Н. Ф. пополнила книжный фонд литературой жанра фэнтези. Згрунда А. Ф. подарил большое собрание отечественной классической литературы и книги научно-популярного характера, а Соболев Ю. М. — зарубежную классическую литературу. Отдельная группа дарителей – это учителя средней школы: Богданова Г. А., Пащенко И. Г., Бондаренко Л. А. Они являются не только постоянными читателями библиотеки, но и не забывают поделиться своей личной коллекцией.

Особые слова благодарности хотелось бы сказать отцу Анатолию и Моисеенко О. П., с их помощью фонд Центральной районной библиотеки пополнился православной литературой.

Колосовская Центральная детская библиотека имени И.С. Боярова уже второй год принимает участие в акции, посвященной Международному Дню дарения книг. В 2017 году за время проведения акции в подарок библиотека получила более 40 книг.

Шихалева Ксения подарила28 книг, за что мы ей говорим большое спасибо. Благодаря Ксении у нас в фонде появились книги Дмитрия Еменца из серии «Таня Гроттер», детективные романы для подростков Е. Вильмонт, книги Кай Умански из серии «Ведьма Пачкуля», которые пользуются большим спросом у читателей. Деобальд Варвара с папой подарили «Золотую книгу сказок К.Чуковского», «Королевство кривых зеркал» В.Губарева и сборник русских народных сказок. Огромное им спасибо и всем ребятам, принявшим участие в акции.

В Кутырлинскую библиотеку книги из своих личных библиотек в течение всего предыдущего года также безвозмездно приносили жители села. Часто бывает, что прочитанные книги грустно «скучают» и «стареют» на домашних полках. А ведь можно продлить им жизнь, подарив библиотеке. Очень здорово, что среди наших читателей есть такие люди, которые это понимают. Благодаря их бескорыстию наш фонд постоянно пополняется разнообразной и нужной литературой. Так книги обретают новый дом и новых читателей. Сотрудник библиотеки Марченко Светлана Михайловна выражает огромную благодарность и признательность за подаренные библиотеке книги Кандратовой Галине Николаевне, Костюк Валерию Михайловичу, Топоркову Виктору Максимовичу, Антоновой Наталье Юрьевне, Порошиной Галине Александровне, Зажуриной Елене Михайловне.

Талбакульскую библиотеку радуют книгами следующие читатели: Тетерева Людмила Петровна, Алферова Любовь Григорьевна, Маркевич Николай Николаевич, Субботин Виктор Петрович. Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость другим читателям — любителям современной и классической литературы.

Читателями Таскатлинской библиотеки за 2016 – 2017 гг. было подарено 162 книги. В 2016 году пенсионерка Щепляхина Вера Николаевна приобрела и подарила 35 новеньких, ярких, красочных детских книг, 8 художественных книг о Великой Отечественной войне из серии «Великая Победа» и 2 книги, посвященные космосу.

Из своих фондов личных библиотек подарили книги Пестрякова Наталья Николаевна, Рычков Александр Александрович. В 2017 году Холкина Нина Александровна подарила библиотеке 40 экземпляров. 2018 год для нашей библиотеки начался также с подарка: Третьяков Сергей Трофимович подарил библиотеке более 70 книг.

Книги, которые дарят читатели, разножанрового плана — это и детективные, и исторические, и любовные романы, и научно – познавательная, и, конечно же, детская литература.

Строкинскую библиотеку выручает спонсорская поддержка из Москвы. Как-то, читая газету «Семья», в 2004 году Ольга Федоровна Мезенцева обратила внимание на рубрику «Поможем», туда обращались в основном с просьбой помочь вещами для детей. Написала и даже не надеялась на везение. Вначале прислали несколько бандеролей и посылок из разных городов: Курска, Тамбова, Саратова, Зеленогорска, Перми, Ижевска по одной – две посылки, книги были в основном русская и зарубежная классика. Среди откликнувшихся была жительница Москвы – Родионова Ната Михайловна. Вот с ней у библиотеки завязалась переписка и спонсорская поддержка. За 13 лет она прислала более 500 книг и журналов. Все они пользуются спросом у читателей. Это книги: Д. Донцовой, А. Марининой, Т. Устиновой, П. Дашковой, М. Серовой, Ю. Шиловой, Т. Поляковой, Т. Луганцевой, Н. Нестеровой, Н. Андреевой и др. Также книги зарубежных авторов мелодрамы серии «Арлекин», «Панорама», «Очарование», «Мини-Шарм» и др. Прислала также 70 томов А. Кристи. А из журналов — «Караван», «Имена», «Тайны звезд» и др. Книги и журналы в хорошем состоянии, иногда прямо из книжного магазина, причем, совершенно бескорыстно, не требуя ничего взамен.

А самыми постоянными дарителями книг являются сами работники библиотек. Мы, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы фонд нашей библиотеки пополнялся новой литературой, мы хотим порадовать своего читателя «свежей» книгой, поэтому не жалеем своих личных книг для читателей. Кто-то приносит современную литературу, кто-то — справочную или учебную, кто-то — детские книги.

Хочется выразить слова благодарности всем неравнодушным людям, которые не пожалели домашней библиотеки и подарили ее нашим читателям.

С 12 по 18 февраля 2018 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проведет Вторую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения. Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги.

Библиотеки района не остаются в стороне и приглашают всех желающих принять участие в акции. Участниками акции могут стать любые заинтересовавшиеся организации и лица. Желающие могут оставить книги в библиотеке, где будут доступны специальные стенды для подарочных изданий.

Светлана СУББОТИНА, директор МБУК Колосовская ЦБС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198