Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

22.02.2018 10:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 [1] от 21.02.2018 г.

Порядок голосования

Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени. Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по специальному заявлению о включении в список избирателей по месту нахождения, – по предъявлении также специального заявления

Каждый избиратель имеет право получить один избирательный бюллетень. При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении избирательного бюллетеня.

Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор. Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается. Избирательный бюллетень заполняется в кабине или ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо. После этого избиратель опускает избирательный бюллетень в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования.

Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом либо уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем или доверенным лицом политической партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица. При этом в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю. Для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня избиратель, являющийся инвалидом по зрению, может воспользоваться специальным трафаретом (в случае его наличия), в том числе изготовленным с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

Избирательные бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных справа от сведений о зарегистрированных кандидатах, или в которых знаки проставлены более чем в одном квадрате, считаются недействительными.

Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя, который не может самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования, о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Указанное заявление (устное обращение) может быть подано в участковую избирательную комиссию в любое время, начиная с 8 марта и до 14 часов 18 марта 2018 года. В письменном заявлении (устном обращении) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть изложена причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства.

Ольга ЛИВАНОВИЧ, председатель ТИК по Колосовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9