Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

21.11.2018 09:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области начнет работать новая система по обращению с мусором: что изменится для омичей?

С 1 января в Омской области начнет действовать новый поход к сбору, транспортировке, утилизации и переработке мусора. Региональный оператор – компания «Магнит» – организует эту работу в каждом населенном пункте области.

Изменения в сфере обращении с твёрдыми коммунальными отходами назрели давно, поскольку большое количество площадей в стране занято свалками, в том числе несанкционированными. В связи с федеральной реформой в Омской области определили регионального оператора – ООО «Магнит». Компания с 1 января 2019 года будет отвечать за организацию полного цикла обращения с ТКО, начиная с вывоза ТКО (транспортирования) и закачивая обработкой, утилизацией, захоронением. При этом услуга становится комплексной (услуга по обращению с ТКО) и переходит из жилищной в коммунальную. Что изменится в квитанциях и что будут делать с мусором – читайте в нашем материале в формате «вопрос – ответ».

Как новая система по обращению с ТКО позволит решать экологические проблемы?

Суть реформы в том, что региональный оператор заплатит перевозчику не за факт вывоза мусора со двора, а за факт его сдачи на пункт обработки или утилизации. Если отходы будут свалены в овраг, перевозчик денег не получит. Это позволит решить проблему несанкционированных свалок. Цель проводимой реформы законодательства – снижение количества отходов, идущих на захоронение. Делается ставка на глубокую сортировку поступающих отходов и повышение объёма извлекаемых полезных компонентов.

С 1 января 2018 года запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. В их числе – лом и отходы черных и цветных металлов. С 1 января 2019 году будет запрещено захоронение бумаги и картона, шин, покрышек, продукции из термопластов, стекла; с 2021 года – компьютерного, электронного, оптического и электрического оборудования.

Полезные компоненты отходов после цикла переработки будут использоваться для производства промышленных и потребительских товаров. Себестоимость таких товаров ниже, чем их аналогов, производимых из первичного сырья, при сохранении всех потребительских свойств товара.

Такой подход применяется и в Омской области. Так, при разработке документации не рассматривались планы по строительству мусоросжигающего завода, поскольку это связано с большим вредом для экологии региона.

Что нужно сделать, чтобы региональный оператор начал оказывать услуги?

После получения предельного тарифа на обращение с ТКО, региональный оператор будет иметь возможность заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с потребителями: физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Договоры с жителями многоквартирных домов региональный оператор будет заключать напрямую, только если они выберут такой способ на общем собрании жильцов. В остальных ситуациях такой договор заключается региональным оператором с управляющей компанией.

Для заключения договора потребителям ориентировочно после 20 декабря 2018 года (после утверждения тарифа) потребуется направить заявку по форме, которая будет доступна на официальном сайте регионального оператора www.magnit-tko.ru, с приложением необходимых документов (их перечень также будет размещен на сайте).

Если в заявке есть все необходимые сведения и документы, региональный оператор в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки направляет ему 2 экземпляра подписанного со своей стороны проекта договора. Один подписанный экземпляр договор нужно также в течение 15 дней направить региональному оператору либо прислать письменный отказ с указанием причин и (или) предложений о внесении дополнений в договор.

Если региональному оператору не поступит заявок от потребителей, то заключается договор на правилах публичной оферты. Договор считается заключенным на 16 рабочий день со дня размещения предложения на условиях типового договора и предложения о заключении указанного договора в газете «Омский вестник» и на официальном сайте регионального оператора.

После заключения договора с региональным оператором потребитель имеет право на перерасчет в первый со дня заключения договора расчетный период.

Что изменится в квитанциях с 1 января?

Услуга по обращению с отходами станет коммунальной и приобретет собственный тариф. Соответственно, УК, ТСЖ, ЖСК обязаны с 1 января исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора», оставив только строку «уборка контейнерной площадки». Предполагается, что строчку за обращение с твердыми коммунальными отходами включат в квитанции за свет «Омской энергосбытовой компании» по договоренности с региональным оператором. Согласно решению РЭК Омской области, расчёт будут производить в зависимости от количества проживающих: их количество умножат на тариф, который также установит РЭК.

Вопросы, связанные с вывозом отходов, будет принимать от жителей «Омская энергосбытовая компания» в имеющихся клиентских офисах, а те, которые сама не сможет разрешить, будет переадресовывать региональному оператору.

Кто должен отвечать за содержание площадки для контейнеров и для крупногабаритных отходов?

Если площадка расположена на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то ответственность за содержание этой площадки несут собственники помещений в многоквартирном доме. За содержание площадок, находящихся на территории муниципального образования, отвечают органы местного самоуправления, а на земельных участках, принадлежащих частным лицам – собственники земельных участков.

С 1 января 2019 года вступают в силу нормы, обязывающие органы муниципальной власти создавать и эксплуатировать контейнерные площадки, вести их учет, обеспечивать информационное обеспечение: публичный реестр площадок, графическая схема расположения, информация о работе вывоза, организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Что делать, если возле дома вообще нет площадки для мусорных контейнеров?

Необходимо подать заявление в администрацию города или поселения, чтобы было выделено место под площадку. Также желательно обратиться заранее с аналогичным заявлением в Минприроды Омской области и к региональному оператору, чтобы обеспечить внесение данной площадки в схему обращения с отходами на территории Омской области. Это даст возможность вывозить отходы с этой площадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28