Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.10.2018 09:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омичам пенсионного возраста, желающим поработать, предложат сферы трудоустройства по их силам и опыту

Ежегодная информационная акция традиционно приурочена к Международному дню пожилого человека, который отмечается 1 октября.

Комплекс мероприятий для жителей региона предпенсионного и пенсионного возраста предусмотрен во всех центрах занятости населения Омской области в течение всей рабочей недели — с 1 по 5 октября. Для представителей старшего поколения организованы специализированные ярмарки вакансий, в том числе предусматривающие варианты трудоустройства на дому, на неполный рабочий день, а также оказание услуг частным лицам на договорной основе – в качестве сиделок, нянь, помощников по уходу за домом. 5 октября ярмарка рабочих мест для граждан старшего поколения пройдет в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской (Тарская, 11).

В рамках акции представители старшего поколения смогут пройти профориентационные семинары-практикумы, индивидуальные консультации и тренинги по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда, мастер-классы «Возраст работе – не помеха», посетить информационную площадку «Право знать».

В центрах занятости населения также будут организованы заседания «круглых столов» и дискуссионные площадки с участием работодателей о содействии занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Приоритетными на таких заседаниях станут вопросы противодействия возрастной дискриминации на рынке труда.

С целью недопущения ограничений трудовых прав и свобод представителей старшего поколения в центрах занятости населения Омской области уже более месяца действуют консультационные пункты. Они открыты в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (в пятницу – до 16.30). Для граждан предпенсионного и пенсионного возрастов продолжает работать «горячая линия» – (3812) 245-395 (в рабочие дни).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2