Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

15.11.2017 10:15 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 15.11.2017 г.

С днем рождения, Мороз, Красный нос!

Автор: Маргарита ЛИТВИНОВА

На осенних каникулах в гости «к бабушке в деревню» приехал внук и с порога предупредил: «Бабуль, мне еще книгу «Мороз, Красный нос» надо прочитать, у тебя есть Некрасов?». Некрасова дома не оказалось, Егор сходил в детскую библиотеку и вечер читал двухчастную поэму о горькой судьбе крестьян в дореволюционной России, мало обращая внимания на героя произведения, в честь которого поэма-то и названа. 

Но, удивительное дело, середина ноября – это дни «официального» рождения Деда Мороза. Принято считать его днем рождения 18 ноября

Долгое время о дне рождения Деда Мороза никто даже не догадывался. Но было выяснено, что и у этого сказочного волшебника есть «своя» дата, с помощью которой можно определить возраст любимого персонажа. Точную цифру назвать нельзя, но знатоки утверждают, что герою более двух тысяч лет. Свой день рождения он празднует, получается, завтра. В это время легендарный добрый маг находится в Великом Устюге, где расположена его вотчина. Говоря современным языком, резиденция.

Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной Деда Мороза.

День рождения Деда Мороза празднуется с 2005 года. Именно тогда дата была официально оглашена и введена в оборот. Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

Невзирая на то, что дата является очень молодой и еще не все знают о ней, с самим персонажем знаком каждый человек. Плюс история этого волшебника уходит в далекое прошлое. Она сложна и интересна, ведь после революции в начале прошлого столетия несколько лет личность Дедушки Мороза и вовсе была под запретом.

…Егор уехал, оставив книгу на столе, попросив меня унести ее в библиотеку. Не удержавшись, открыла, начала читать. Да, великое творение, пожалуй, одно из самых ярких в творчестве Некрасова, но как же она, при всем глубоком и красивом поэтическом языке, трудно читается!

А уж ответить современному пятикласснику, почему автор свою поэму о суровой крестьянской доле назвал так сказочно и волшебно, практически невозможно!

Как говорится на одном умном сайте, «Неужели только потому, что наиболее деятельные члены крестьянской семьи "вымерзли", словно озимые, а в жизни оставшихся как бы навсегда воцарился Мороз? Или же потому, что сквозь первый план повествования просвечивает второй, на котором вырисовывается совсем другая картина? При быстром чтении она почти незаметна, словно скрыта туманом, а при медленном видна тем отчетливее, чем дольше ее разглядываешь. Не эта ли картина является тем фоном, на котором следует рассматривать образ крестьянки Дарьи?».

...А в кругах литературоведов поэма "Мороз, Красный нос"считается одной из самых неразгаданных. Представляете, профессионалы, спустя столько десятилетий, думают о ее смысле, а наши «компьютерные мальчики» ее читают и, естественно, ловят лишь первый сюжетный план, не задумываясь более ни о чем…

Дочитала поэму, залезла в Интернет, почитала мнения литераторов и решила для себя «не замудряться», а просто поздравить внука с его днем рождения. Хотя теперь получается, что они, Дед Мороз и Егор, родились практически одновременно. Правда, с разницей в две тысячи лет и один день.

Да, и не забыть бы спросить у него, что он заработал на уроке литературы за знание великой поэмы классика 19 века, очень слабо сочетающегося всем своим творчеством с нынешними детьми.

А сам Дед Мороз, живой, веселый, но все равно сказочный, сегодня приезжает в Омск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6