Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

26.10.2017 12:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе ежегодно обследование на ВИЧ проходят более 500 тыс. человек

Для обеспечения лекарственными препаратами ВИЧ-инфицированных пациентов в Омской области в 2018 году выделено более 300 млн рублей

В Министерстве здравоохранения РФ успешно прошла защита очередной заявки для обеспечения антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных пациентов Омской области на сумму более 300 миллионов. Поставки препаратов в регион будут осуществляться отдельными партиями на протяжении года. Также ежегодно в рамках софинансирования из средств регионального бюджета выделяется не менее 13 млн. рублей.

«Данного финансирования достаточно для обеспечения лекарственными препаратами весь год. У нас не было таких случаев, чтобы пациентам отказали в терапии» — сообщила начальник отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия населения регионального Минздрава Екатерина Бондарь. Все пациенты, нуждающиеся в терапии, обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно.

Главный врач БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга Назарова рассказала, что в последние годы в регионе отмечается тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ среди населения. Так в 2016 году снижение составило 10%, за текущий период 2017 года регистрируется снижение заболеваемости на 6%. При этом она отметила, что сегодня вектор сместился, вирус иммунодефицита человека вышел из среды наркопотребителей и вошел в среду социально адаптированного населения. Превалирует половой путь передачи вируса.

«Человек, который не знает своего диагноза, становится источником вируса для других людей. Поэтому мы сейчас говорим о том, что нужно обязательно проводить тестирование на ВИЧ. Пусть даже анонимно. Мы призываем работодателей проводить это обследование в рамках профосмотров. Более того, существует государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ. Первый пункт говорит о том, что люди должны знать свой ВИЧ-статус», — сказала Назарова.

В Омской области ежегодно обследование на ВИЧ проходят более 500 тыс. человек. В 2017 году Омская область приняла участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ». В течение трех дней в Омске находился специально оборудованный вагон, в котором граждане могли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2