Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

19.10.2017 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области устанавливают умные счетчики электроэнергии

«Омскэнерго» установит почти 2,5 тыс. интеллектуальных приборов учета для потребителей города и области.

С их помощью омичи смогут не только планировать расходы на электроэнергию, но и существенно экономить. На первом этапе инвестиции в проект составят более 110 млн. рублей из внетарифных источников: услуги энергосервисной компании будут оплачиваться не из кармана потребителей, а за счет экономии средств, получаемой при снижении потерь электроэнергии.

В октябре умные счетчики, смонтированные по новой программе, появятся в домах жителей города, а также Омского, Азовского и Таврического районов области. В дальнейшем планируется их установка в других муниципальных образованиях. Интеллектуальный прибор состоит из счетчика, который устанавливается на опоре линии электропередачи, а также выносного дисплея, отображающего информацию о количестве потраченных киловатт-часов. Показания автоматически передаются на датчики, находящиеся в домах омичей, а также на сервер ресурсоснабжающей организации. При этом энергетикам не нужно заходить в дома, чтобы проверить показания счетчика.

Современное автоматизированное оборудование обеспечивает снижение общего энергопотребления и выравнивание нагрузок по времени суток. Кроме того, потребители могут самостоятельно контролировать процесс энергопотребления, выбирая двух- и трехтарифную систему учета, что также позволяет уменьшить расходы. А встроенная защита от перенапряжений и коротких замыканий повышает надежность электроснабжения, сводя к нулю количество технологических нарушений.

За последние годы специалисты «Омскэнерго» смонтировали в домах жителей региона более 26 тысяч умных приборов учета электроэнергии. В рамках нового проекта интеллектуальное оборудование устанавливается за счет внетарифных источников финансирования — с использованием механизма энергосервисного договора. Эффект от реализации мероприятий оценивается более чем в 24 млн. кВтч.
 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4