Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

11.10.2017 11:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омское предприятие ВПК установит Су-17 на территории детского оздоровительного лагеря

Предприятие «Высокие технологии» (бывший Омский агрегатный завод) получило легендарный советский истребитель-бомбардировщик для установки на своем объекте социальной сферы

Как сообщили пресс-службе Министерства промышленности Омской области на заводе, идея установить настоящий реактивный самолет в детском лагере родилась не на пустом месте. Поскольку предприятие является авиастроительным, объекты социальной сферы, к которым относятся «Спутник» и расположенная по соседству база отдыха имени прославленного летчика А.И. Покрышкина, изначально подчеркивали роль омичей в развитии отечественной авиации.

Получить даже списанный и демилитаризованный Су-17 оказалось нелегко. Представители предприятия долгое время вели переговоры с различными инстанциями о возможности передачи самолета. Сейчас бомбардировщик доставлен на территорию АО «Высокие Технологии» в Омске – он будет покрашен и приведен в надлежащий вид. После этого его доставят в детский лагерь «Спутник» и установят на специально подготовленной площадке.

Су-17 это советский истребитель-бомбардировщик, выпускавшийся в 1969-1990-х годах. За это время для ВВС СССР и на экспорт в 15 стран мира произведено почти 2900 машин. Боевая машина широко использовалась в локальных войнах по всей планете. 1-местный самолет разгонялся до 1850 км/ч и нес до 4 тонн нагрузки. В России самолеты этого типа официально сняты с вооружения в 1998 году. В Омске Су-17 установлен в качестве памятника на площади перед заводом имени Баранова.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2