Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

27.09.2017 14:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 26.09.2017 г.

На острове ждала «Зарница»

Автор: Айгуль ПАРАХОНЬКО

В прошлую субботу в пятый раз школьники и студенты Колосовского района приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница»

Пять команд-участниц из Детского дома, Колосовской, Строкинской и Новологиновской школ и сельскохозяйственного техникума с нетерпением ожидали окончания 10-минутной готовности.
К военно-спортивным соревнованиям специалисты Центра по работе с детьми и молодежью и комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта основные приготовления провели накануне. На острове, где проходила игра, были подготовлены основные этапы: туристическая полоса и полоса для военизированной эстафеты.
Как рассказали организаторы игры Олеся Болтова и Ирина Громыко, они вместе с судьями «Зарницы» Александром Логиновым, Игорем Тетеревым, Евгением Игнатенко, Александром Мокроусовым, Николаем Сафроновым и Денисом Жогиным с половины девятого утра в субботу на лодках с берега на берег перевозили атрибуты, амуницию, питьевую воду, продукты питания и сладкие призы.
К началу игры, а флаг «Зарницы» был поднят ровно в десять часов утра, для участников уже была приготовлена гречневая каша с тушенкой и чай.
Горячий обед оказался очень кстати: в тот день была очень холодная погода. Но для спортсменов минусовая температура не помеха, и они прекрасно справились и показали свои знания и умения на пяти этапах игры, где зарабатывали баллы.
- Хочу отметить, что 5 лет назад идейным вдохновителем проведения «Зарницы» в Колосовке стал Игорь Тетерев, руководитель патриотического клуба "Гвардеец", созданного на базе Центра по работе с детьми и молодежью. Все четыре года игра проходила очень дружно и организованно. Так было и в этот, юбилейный пятый раз. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Сопровождающие ребят педагоги не остались в стороне от состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них, — говорит директор Центра по работе с детьми и молодежью О.Н. Болтова. -  Все команды прошли этапы достойно. Не было равных в преодолении туристической полосы, поднимании бревна и капитанском конкурсе (сборка и разборка автомата АК-74) студентам из КСХТ. А ученики Колосовской школы стали первыми в перетягивании каната и в военизированной эстафете, где мальчишки и девчонки переносили раненного на носилках и преодолевали препятствия в противогазах.
- Ежегодно оказывают методическую помощь, снабжают инвентарем для капитанского конкурса и военизированной эстафеты руководитель ДОСААФ В.А. Калинин и представители ОМВД России по Колосовскому району С.С. Ильиных и В.С. Митин, – рассказывает председатель комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта И.Н. Громыко. – Мы благодарим их за участие и заранее приглашаем на следующую игру, которая обязательно состоится в начале следующего учебного года.
По итогам игры победителями пятой военно-спортивной игры «Зарница» признаны колосовские школьники, вторыми,  проиграв всего одно очко, стали студенты Колосовского сельхозтехникума, на третьем месте ребята из Строкино. Все команды-участницы получили грамоты и сладкие призы.
С удовольствием, уставшие, но прошедшие все этапы «Зарницы» участники, расположившись у костра, ели вкусную, сваренную Ириной Громыкой гречневую кашу, вспоминали курьезные моменты игры и делились впечатлениями прошедшего дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21