Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

26.10.2017 11:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 25.10.2017 г.

Прикоснулись к святыне

Автор: Светлана САЗАНОВА

На прошлой неделе жители Колосовского благочиния имели возможность поклониться Табынской иконе Божьей Матери

Табынская икона Божьей Матери считается одной из самых загадочных икон в России. Ее привезли в Колосовку пять казаков. Икона не имеет определенного места нахождения, потому что круглый год крестным ходом путешествует по всей России и за рубежом. Помогает Пречистая Богородица найти путь истинный, дает наставления и просветление, очищает душу и защищает от грешных помыслов.

Впервые явился образ в Уральских горах, на месте Вознесенской пустыни. Местные жители, проходив недалеко от пустыни, услышали голос Царицы Небесной, которая велела забрать образ с Ее изображением.

Иное явление святыни произошло, когда несколько башкирских пастухов, нашедших икону, надругались над ней. Постиг их гнев Божий – они ослепли. И только один из них, раскаявшись в содеянном, все время молился лику Богородицы. Она проявила милость Свою – пастух исцелился. И уверовал настолько сильно, что везде следовал за ликом святым, и прожил в здравии до 130 лет.

Икона имеет очень древнее происхождение. И по типу отделки доски, красок и рисунку греческого письма можно отнести время её написания к XII веку.

Икона имеет характерную особенность — очень темный лик. Настолько темный, что не различить его черты. Существует множество точных списков Табынской иконы Богородицы, имеющих местное почитание за чудеса, изливаемые по молитвам Божией Матери в городах Оренбурге, Самаре и других. Однако настоящая Табынская икона отличается от всех копий своими ранами, нанесенными ей при втором её явлении: на верхнем крае имеется довольно значительный разруб; в нижней половине иконы в середине — вставка. И последняя характерная особенность в том, что она всегда была укрыта серебряным окладом, от чего имеются следы по краям икон.

- Икона заставляет говорить, думать, мыслить, жить и действовать религиозно, православно, — говорит благочинный Колосовского района иерей Анатолий. – Встречая Табынскую икону Божьей Матери, люди объединились приношениями Богородице: несли продукты питания, благодаря чему мы смогли приготовить еду для казаков, а одна из прихожанок оплатила номер в гостинице, где сопровождающие икону казаки могли отдохнуть.

Святыня пробыла в Колосовском храме почти сутки. За это время сотни прихожан посетили храм, чтобы прикоснуться к иконе и прочитать молитву. Далее путь святыни лежал в Знаменский район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8