Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

11.10.2017 11:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 11.10.2017 г.

Для лишенных права управления

Автор: Ольга Самсонова
инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Колосовскому району, майор полиции

Разъяснение порядка сдачи водительского удостоверения лицом, лишенным права управления

В области обеспечения безопасности дорожного движения для водителей, нарушающих Правила дорожного движения, существует множество видов административных наказаний, такие как предупреждение, административный штраф, административный арест, обязательные работы и другие. Одним их самых существенных для водителей является наказание в виде лишение специального права управления транспортными средствами. 29 видов правонарушений предусматривают данный вид наказания. У водителей возникает множество вопросов по данному виду наказания.
Если в отношении гражданина судом вынесено постановление о лишении его специального права управления транспортными средствами, то в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания лицо, лишенное права управления, должно сдать водительское удостоверение в подразделение, исполняющее этот вид административного наказания. В случае утраты водительского удостоверения гражданин должен заявить об этом в подразделение Госавтоинспекции в тот же срок.
В случае уклонения водителя, лишенного специального права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается. Срок лишения начинается со дня сдачи лицом водительского удостоверения или получения заявления об его утрате.Таким образом, не сдав "права" в установленный срок, можно самому себе увеличить срок лишения прав. Следовательно, не стоит затягивать со сдачей водительского удостоверения, поскольку это в ваших интересах.
В случае, если гражданин, не сдавший водительское удостоверение, будет управлять транспортным средством, то в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством" ему может грозить наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Для тех водителей, кто совершил повторное нарушение запрета на вождение транспортного средства в нетрезвом виде, законом предусмотрены более жесткие меры для наказания. И ответственность будет уже рассматриваться не как административная, а как уголовная, в зависимости от тяжести деяния. Меру наказания для нарушителя, в том числе и лишение его водительских прав, в случае, когда совершено повторное нарушение данной статьи соответствующего закона, устанавливает суд.
Как происходит возврат водительского удостоверения после лишения.
По окончании срока лишения специального права на управление транспортным средством водитель может вернуть удостоверение в том подразделении ГИБДД, куда оно было сдано при лишении, предварительно сдав теоретический экзамен в экзаменационном подразделении ГИБДД. Также необходимо предоставить паспорт, в случае лишения за управление в состоянии опьянения требуется предоставить медицинскую справку.
За 9 месяцев 2017 г. из судов в подразделения Госавтоинспекции ОМВД России по Колосовскому району поступило 26 постановлений о лишении права управления транспортным средством, но не все водители сдали водительские удостоверения. ОГИБДД по Колосовскому району призывает водителей не нарушать ПДД, а также соблюдать законодательство РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31