Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

29.05.2023 08:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оксана Фадина, депутат Государственной Думы РФ:"На прошедшей пленарной неделе мы поддержали инициативу президента России о денонсировании Договора об обычных вооруженных силах в Европе2

Оксана Фадина, депутат Государственной Думы РФ

По сути, завершилось то, что началось в 2007 году.

Фактически договор, подписанный в 1990 году, о взаимном сдерживании военных сил давно не исполнялся. В 1999 году Россия предлагала пересмотреть положения договора и перейти от блокового подхода (СССР, НАТО, Организации Варшавского договора) к национальным, чтобы для каждой страны в отдельности определить необходимый объем вооружённых сил. Но НАТО не ратифицировало соглашение по актуализации и осталось придерживаться ранних положений, откровенно превышая военные квоты.

В 2007 году Россия вновь предлагала пересмотреть параметры ДОВСЕ. Но договориться не удалось – США запланировали размещение противоракетной обороны в Восточной Европе, поэтому Россия приостановила свое участие в договоре. Выставили взаимные требования для дальнейших переговоров. В 2011 году США заявили о прекращении выполнения своих обязательств перед Россией. Хотя и нельзя сказать, что до этого они их выполняли.

На момент подписания договора в НАТО было 16 государств. А сейчас – 31, и вся ее инфраструктура максимально приближена к нашим границам. Рост вооружения, особенно США, никак не контролируется, и никому это не нужно в этом договоре. Поэтому Россия считает своё участие в этом противоречащим ее национальным интересам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3