Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

29.05.2023 11:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще пять Садов памяти высадили в Омской области

В регионе заканчивается период, оптимальный для высадки леса, и постепенно подходят к завершению мероприятия в рамках акции «Сад памяти».

На прошлой неделе акцию вновь поддержали жители Омского, Калачинского, Горьковского и Седельниковского районов, где высадки проходили весь май.

В Омском районе под последнюю посадку распахали участок лесного фонда в Лузинском участковом лесничестве. Планы перед Омским лесхозом стояли серьезные: им предстояло высадить более 21 тысячи сосен на площади 5,3 га. Помощь оказали волонтеры: сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Омской области и АО «Омскоблгаз». Совместными усилиями задачу выполнили.

Крупную посадку взял на себя Горьковский лесхоз: его работники высадили Сад памяти площадью 8 га – а это 32 тыс. сеянцев. Еще один сосновый бор площадью 1 га высадил в память о людях, защищавших Родину от фашизма, Калачинский лесхоз. Как и Горьковском, там в рамках международной акции организовали несколько мероприятий.

Еще два новых хвойных Сада памяти подарили родному селу выпускники школ в Седельниково: 30 лиственниц высадили возле Седельниковской школы №1, а спустя несколько дней сосны у своего учебного заведения высадили выпускники 11-х и 9-х классов Седельниковской школы №2. В мае Сад памяти в Седельниково высаживало самое молодое школьное лесничество «Зеленый дозор» в самом центре села, у районной администрации.

Акция «Сад памяти» реализуется с 2020 года: каждую весну во всех субъектах страны, а также за рубежом высаживается 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы страшной войны. Акция проводится в рамках национального проекта «Экология» по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры Леса», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2