Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

19.05.2023 11:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музейный хранитель

Татьяна Ивановна Донцова

Ежегодно, 18 мая, музейные

работники разных стран мира отмечают профессиональный праздник — Международный день музеев. И накануне

праздника корреспондент газеты

«Новый вымпел» побывала

в школьном историко-

краеведческом музее

В Строкино школьный музей открылся в 2002 году, и рождение его связано с именем старшей вожатой Валентиной Матвеевной Носковой. Ею была проделана огромная работа по сохранению истории родного края. В настоящее время школьным историко-краеведческим музеем около шести лет заведует Татьяна Ивановна Донцова, ответственный и позитивный человек, хранитель истории, педагог с многолетним стажем.

Музей в Строкинской школе небольшой, размером в один учебный кабинет. Но в нем светло, тепло и уютно, и хочется приходить сюда вновь и вновь. Школьники любят его посещать, и не только на музейные уроки, классные часы, но и просто так, чтобы соприкоснуться с прошлым, с памятью, познакомиться с тем, как жили их прабабушки и прадедушки.

В музее действуют 3 зала: зал Боевой Славы, Крестьянская изба, Школьный зал. Оформлены выставки и экспозиции по различным тематикам. Здесь собрано немалое количество рефератов и исследовательских работ, выполненных обучающимися в разные годы.

С 2005 года на базе музея работает краеведческий кружок «Малая родина – наши истоки», которым руководит Т.И. Донцова, музейный хранитель. Кружковцы участвуют в краеведческих конференциях, патриотических акциях, ухаживают за местами захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и родственников В.П. Новикова, нашего земляка, члена Союза писателей России.

Благодаря участникам кружка и жителям села музей пополняется новыми экспонатами. Неравнодушные к истории люди приносят старинные вещи, предметы домашней утвари и убранства, фотографии.

Руководитель музея — интересный и увлеченный человек, очень любящий свою школу, свое профессию педагога и музейного работника, к ней тянутся дети и взрослые, она заряжает своим позитивом.

Хочется пожелать Татьяне Ивановне Донцовой и всем ее коллегам, руководителям школьных музеев района, сотрудникам Колосовского районного музея творческих успехов и терпения, ведь им отведена особая роль – бережно сохранять историю и традиции родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32