Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

16.03.2023 08:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соцподдержка мобилизованных и укомплектованность кадрами предприятий ОПК – новые направления работы омского Минтруда в 2022 году

Об этом сегодня на итоговой коллегии Министерства труда и социального развития Омской области сообщил глава ведомства Владимир Куприянов.

«По инициативе Губернатора Омской области Александра Буркова разработан и реализован ряд дополнительных мер региональной поддержки – это единовременные выплаты по 100 тыс. рублей участникам специальной военной операции; внеочередное социальное обслуживание; профессиональное обучение и сопровождение по вопросам трудоустройства, а также предоставление максимального размера компенсации за догазификацию», – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

В 2022 году большое внимание уделялось обеспечению кадрами ОПК. На оборонные предприятия трудоустроены порядка 4 тыс. человек, в настоящее время открыты более 2 тыс. вакансий.

Глава регионального Минтруда также добавил, что 2022 год стал четвертым по счету годом реализации национального проекта "Демография". По сравнению с 2021 годом бюджет по мероприятиям Министерства вырос на 10 % и составил 4,2 млрд рублей.

Например, за прошедший год модернизированы два центра занятости в Омске по улице Тарская и в Черлакском районе. В результате работы сферы труда и занятости удалось достичь лучших показателей за последнее десятилетие – уровень регистрируемой безработицы в регионе снизился до 1 %. Кроме того, в оплачиваемых общественных работах приняли участие 6 тыс. человек, около 8,5 тыс. человек приступили к временным работам, включая более 8 тыс. подростков в рамках программы летней занятости. Свыше 5 тыс. человек прошли профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография".

«В Омской области ежегодно более 200 тыс. человек получают различные социальные услуги. В 2022 году их количество достигло почти 40 млн. Популярными у омичей остаются услуги службы "Социальное такси", за прошедший год ей воспользовались свыше 1,5 тыс. инвалидов. По-прежнему востребованы социальные клубы на базе комплексных центров, на сегодня их уже более 540. Также в 11 комплексных центрах работают отделения дневного пребывания, два из них открыты в 2022 году. За год услуги отделений получили 2,5 тыс. пожилых омичей и инвалидов», – добавил Владимир Куприянов.

На итоговой коллегии Министерства труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов отметил, что 1 июля 2022 года начало работать отделение по вытрезвлению в Центре социальной адаптации. За полгода работы в учреждение доставлено более 1,5 тыс. человек.

В прошлом году в регионе было заключено более 4,5 тыс. социальных контрактов на общую сумму порядка 500 млн рублей. Также был увеличен размер социальных контрактов: на развитие своего дела – до 350 тыс. рублей; на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 тыс. рублей.

В завершении выступления глава регионального Минтруда добавил, что в 2022 году была продолжена работа по созданию комфортных условий для заявителей в МФЦ. В ряде офисов выполнен ремонт, приобретено новое оборудование, также постоянно расширяется перечень услуг. В настоящее время МФЦ предоставляют более 290 государственных услуг. В 2022 году зафиксировано 2,3 млн обращений. Прием документов осуществляется по принципу одного окна. Почти 90 % услуг можно оформить в любом офисе независимо от места жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2