Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

06.02.2023 15:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Таре торжественно открыли Кубок Губернатора по художественному творчеству

Крупнейший за всю историю Омской области конкурс талантов проводится при поддержке руководителя региона в рамках национального проекта «Культура».

Омская область является одним из лидеров в стране по реконструкции сельских домов культуры и детских школ искусств. За последние несколько лет в регионе капитально отремонтировали более 50 ДК и половину всех ДШИ. Открытие «Кубка Губернатора по художественному творчеству» состоялось в Таре в КДЦ «Север». Культурно-досуговый центр в северной столице региона открыт в прошлом году после капитального ремонта, выполнявшегося в рамках национального проекта «Культура».

С открытием конкурса участников проекта поздравил Губернатор Омской области Александр Бурков в своём видеообращении: «Занимаетесь ли вы музыкой, вокалом, танцами, театром или рисованием – каждому из вас мы хотим дать возможность раскрыться и показать свои способности. Поэтому за последние годы мы отремонтировали в регионе 36 детских школ искусств, для 28 ДШИ приобрели новые музыкальные инструменты. Вы творческие люди. Обладатели уникального дара созидать. Вы создаете красоту и щедро дарите ее окружающим. А красота, как говорил писатель Федор Михайлович Достоевский, спасёт мир».

В Таре состоялись конкурсные состязания для Седельниковского, Колосовского, Тарского муниципальных районов по номинациям хореографическое искусство и вокальное искусство. Членами жюри были: старший преподаватель кафедры хорового дирижирования факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества Владимир Кригер, доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания ОмГПУ Оксана Усова, художественный руководитель и главный балетмейстер народного ансамбля песни и танца «Метелица», почётный работник образования РФ Евгения Осинцева, заведующий хореографическим отделением ДШИ № 12 города Омска, преподаватель высшей квалификационной категории, руководитель хореографического ансамбля «Терпсихора» Карине Яковенко.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов подбодрил участников перед началом, ведь каждый из них уже победитель районных смотров, а также пригласил их на мастер-классы: «Конкурс предварял цикл из 17 мастер-классов, которые провели известные музыканты, хореографы, режиссёры, художники. Всего образовательный этап проекта посетили 800 человек из 32 районов Омской области и города Омска. Но мы на этом не остановились, и вас, дорогие участники и руководители творческих коллективов приглашаем на творческую лабораторию Российской академии музыки имени Гнесиных, которая пройдет в Омском музыкальном училище имени В.Я. Шебалина с 27 февраля по 3 марта по 9-ти направлениям от ведущих преподавателей и деятелей искусств, народных артистов РФ в Москве.

Первым в конкурсной программе выступил тарский вокальный ансамбль «Росинки». Всего в этот день своё творчество на суд жюри представили более 230 ребят. Победителям этого тура присуждены звания лауреатов трех степеней, а лауреаты первой степени примут участие в областном отборочном туре, который будет проходить в Омске.

Лауреатами первой степени в номинации "Эстрадное пение" стали солистки Салтыкова Алина и Тарасова Анна – обе из Тары. В номинации "Народное пение" победил Фёдор Корнев (Тара). В номинации "Народный танец" сразу 4 коллектива заняли первое место и примут участие в областном отборочном туре: Образцовый ансамбль танца "Жарки" (Седельниково), ансамбль танца "Сказка" (Седельниково), ансамбль танца "Жар-птица" (Седельниково) и Образцовый ансамбль танца "Юность" (Тара). В номинации "Эстрадный танец" лучшим жюри признало Образцовый ансамбль танца "Весна" (Тара).

Региональный культурный проект «Кубок Губернатора по художественному творчеству» — масштабный конкурс одаренных детей Омской области. Соревнования проводятся по шести творческим направлениям: музыка, вокал, хореография, театр, ИЗО, ДПИ. В проекте участвуют молодые дарования от 10 до 17 лет, занимающиеся в детских школах искусств и любительских коллективах независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности организаций.

Лауреатам зонального тура предоставляется право принять участие в областном туре. Состязания областного тура по разным номинациям проводятся в г. Омске с 27 февраля по 13 апреля на площадках 10 учреждений культуры. В областном туре жюри определяет обладателей золотой, серебряной, бронзовой медалей и одного обладателя Гран-при по каждой номинации независимо от возрастных категорий и инструмента – победителям вручается малый Кубок Губернатора и денежное вознаграждение.

Обладатели Гран-при становятся участниками Гала-концерта, в ходе которого будет определен обладатель главного Кубка Губернатора Омской области. Гала-концерт пройдет 21 апреля 2023 года в Концертном зале Омской филармонии.

Следующий зональный отборочный тур пройдет 12 февраля в Калачинске, где будут состязаться 7 районов: Горьковский, Кормиловский, Нижнеомский, Омский, Оконешниковский, Черлакский, Калачинский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8