Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.02.2023 15:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков вручил ордена Мужества родственникам героев

Сегодня состоялась торжественная церемония передачи государственных наград семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.

Губернатор Омской области Александр Бурков вручил наградные документы и цветы матерям и жёнам защитников Отечества. В церемонии участвовал военный комиссар Омской области Юрий Мешавкин.

«Специальная военная операция разделила нашу жизнь на до и после. В той жизни героями для нас всегда были ветераны Великой Отечественной войны, которые в мае 1945 года обеспечили мирную жизнь для нескольких поколений в течение 77 лет. Те ребята, которые сегодня воюют на Донбассе, отныне и навсегда стали тоже нашими героями – героями Великой России. Их будут помнить и чтить так же, как ветеранов Великой Отечественной войны. Потому что наши бойцы отдают свои жизни за то, чтобы уберечь мир не только для нынешнего поколения нашей страны и всего русского мира, но и для будущего всей планеты», — сказал Александр Бурков.

Губернатор отметил, что недавно вернулся из зон боевых действий в ЛНР, ДНР, Запорожье, где встречался с омскими бойцами, которые выполняют свой воинский долг, с ребятами, призванными в рамках частичной мобилизации.

«Каждый из них с честью выполняет поставленные боевые задачи. И мы можем гордиться каждым из наших омичей, сибиряков, которые сегодня находятся на линии столкновения с противником. Мы стараемся помогать им всем, чем можем: поставляется техника, специальное военное оборудование, и уже не раз отправляли гуманитарные поезда. Также помогаем чем можем членам семей ребят, которые на передовой. Президент Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию объявил о создании государственного фонда адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранов специальной военной операции. Это своевременное и справедливое решение. Святой долг государства – поддерживать семьи, которые понесли невосполнимые потери. Уверен, переданные вам награды станут святыней в ваших семьях, будут передаваться из поколения в поколение, чтобы люди знали и помнили о ваших мужьях и сыновьях. И самое главное, ими всегда будет гордиться Россия!» — сказал Александр Бурков.

Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность орденом Мужества награждены посмертно старший прапорщик, старшина десантно-штурмовой роты ВДВ Азамат Сергазин, младший сержант, заместитель командира боевой машины Александр Вишняков, младший сержант, заместитель командира боевой машины Эдуард Фомин. Награды переданы супругам военнослужащих.

Также героически выполнили специальные задачи военной операции на территории Украины Гвардии ефрейтор Иван Говоров и Гвардии рядовой Владислав Петрусенко. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награждены посмертно. Награды переданы их матерям Елене Васильевне Говоровой и Елене Анатольевне Петрусенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66