Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

10.02.2023 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Калачинске пройдёт отборочный этап Кубка Губернатора по художественному творчеству

Съедутся 280 участников конкурса. Выступят 30 коллективов из шести районов.

12 февраля в Культурно-досуговом центре Калачинска пройдут конкурсные состязания для шести муниципальных районов (Калачинский, Горьковский, Нижнеомский, Кормиловский, Оконешниковский, Черлакский) по номинациям хореографическое искусство (эстрадное, народное, современное) и вокальное искусство (фольклорное, народное, эстрадное).

В это же время в районном театре кукол «Сказка» им. Г.А. Пономарёва состоится просмотр шести спектаклей по номинации «Театральное искусство».

Участникам будут присуждены звания лауреатов 3-х степеней (по одному в каждой номинации), а лауреаты первой степени получат право участвовать в областном отборочном туре в городе Омске.

Участников тура будет оценивать компетентное жюри: старший преподаватель кафедры хорового дирижирования факультета культуры и искусств ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества Владимир Кригер; доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания ОмГПУ Оксана Усова, художественный руководитель и главный балетмейстер народного ансамбля песни и танца «Метелица» Центра творческого развития и гуманитарного образования Омской области, почётный работник образования РФ Евгения Осинцева; заведующий хореографическим отделением ДШИ №12 г. Омска, преподаватель высшей квалификационной категории, руководитель хореографического ансамбля «Терпсихора» Карине Яковенко, преподаватель высшей категории Омского областного колледжа культуры и искусства, заслуженный деятель культуры Омской области Лариса Михайлова.

Следующий конкурсный тур примет омская зональная площадка. 18 февраля в Государственном центре народного творчества будет представлено 7 спектаклей в номинации «Театральное искусство».

Региональный культурный проект «Кубок Губернатора по художественному творчеству» — масштабный конкурс одаренных детей Омской области по 6 творческим направлениям: музыка, вокал, хореография, театр, ИЗО, ДПИ. Участвуют в проекте молодые дарования от 10 до 17 лет, занимающиеся в детских школах искусств и любительских коллективах независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности организаций.

Зональные туры проводятся с 5 февраля по 24 марта в 9 районах области (Большеречье, Тара, Знаменское, Марьяновка, Любинский, Исилькуль, Калачинск, Таврическое, Павлоградка) и г. Омске.

Лауреатам зонального тура предоставляется право принять участие в областном туре. Состязания областного тура по разным номинациям проводятся в г. Омске с 27 февраля по 13 апреля на площадках 10 учреждений культуры. В областном туре жюри определяет обладателей золотой, серебряной, бронзовой медалей и одного обладателя «Гран-при» по каждой номинации независимо от возрастных категорий и инструмента – победителям вручается малый Кубок Губернатора и денежное вознаграждение (персональная единовременная стипендия сольным исполнителям и стипендия коллективам). Обладатели Гран-при становятся участниками Гала-концерта, в ходе которого будет определен обладатель Главного Кубка Губернатора Омской области с учетом мнения экспертов проекта. Вручение наград обладателям Гран-при областного тура и Кубка Губернатора состоится в Финале Гала-концерта 21 апреля 2023 года в Концертном зале Омской филармонии.

Проект проводится под патронатом Губернатора Омской области Государственным центром народного творчества при поддержке Министерства культуры Омской области в партнёрстве с муниципалитетами Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3