Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

27.01.2023 08:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровый бой ведет ледовая дружина

На льду колосовской хоккейной коробки состоялся первый этап 9 Первенства Омской области по хоккею среди дворовых команд «Омские орлята», где встретились ребята из Строкино и Колосовки

урирует известный хоккеист, мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер России Евгений Шастин. Организатором турнира является директор Сибирского благотворительного фонда развития массового спорта Александр Карташов. Напомним, что Александр Владимирович, побывавший во всех районах области и посетивший Колосовку в середине декабря, выступал с предложением возродить дворовый хоккей в селах и деревнях региона. К сожалению, в районе осталось мало хоккейных коробок, а тренеров, которые взяли бы на себя воспитание ребят, еще меньше. И такая ситуация складывается не только в нашем районе. А совсем недавно любой подходящий водоем, при отсутствии в населенном пункте настоящей коробки, расчищали, устанавливали импровизированные ворота, в роли которых порой выступали поленья, принесенные из дома, и устраивали настоящие ледовые баталии, немногим уступающие профессиональным хоккейным матчам. Нередко посмотреть на игру ребят приходили родители и другие жители деревни. Надеемся, что в скором времени школьники, выбирая между гаджетами и коньками с клюшкой, отдадут предпочтение здоровому проведению своего досуга, чему, несомненно, должно поспособствовать строительство крытой хоккейной коробки, которое начнется в рамках празднования 400-летия Колосовки.

По этим причинам всего две команды приняли участие в состоявшемся турнире. Игра выдалась непростой. Несмотря на теплый день, погода все же добавила трудностей хоккеистам – с утра шел снег, который, ложась на ледовое покрытие хоккейной коробки, замедлял скорость шайбы и изменял траекторию ее движения. Работники ДЮСШ в перерывах старались оперативно очищать лед от снега, но к концу периода он вновь покрывал игровую площадку. Тем не менее, матч получился захватывающим. Родители юных хоккеистов поделились, что ребята с нетерпением ждали этой игры, и это было заметно по тому, с каким энтузиазмом проходила встреча. Не обошлось без падений и, к сожалению, травм. Но это не испортило впечатления ребят. Довольными остались все: и участники турнира, и немногочисленные зрители. Матч завершился со счетом 7:0 в пользу колосовского «Колоса», игроков которого наградили дипломами, золотыми медалями и кубком. Хоккеисты из строкинского «Рекорда» тоже не остались без наград. Им также вручили дипломы, серебряные медали и кубок, но только чуть меньше, чем у победителей. По итогам игры лучшим нападающим был признан Денис Катков их «Колоса», а лучшим защитником – Ярослав Жмакин из «Рекорда». Возможно, кто-то из ребят решит связать свою жизнь с профессиональным спортом, и мы еще не раз услышим фамилии земляков, ведь многие знаменитые хоккеисты начинали свою карьеру именно с дворового хоккея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23