Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

25.03.2022 11:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нам ли боятся новых санкций?

Александр Артемов, заместитель председателя Законодательного собрания Омской области

– События в Белграде 1999 года у многих свежи в памяти. Сербы считали свою страну маленькой Россией на Балканах. И поэтому удар Запада был репетицией будущего удара по России. В нашей стране многие это понимали, но не решались адекватно ответить. Хотя попытка была предпринята. Помните, отряд специального назначения майора Юнус-Бека Евкурова совершил марш-бросок в Приштину и захватил аэропорт «Слатина». Командование сил НАТО было просто шокировано успешными действиями российских военных. Это был, пожалуй, первый после развала СССР сигнал – с интересами России надо считаться. Тогда надо было делать и второй шаг. Но, видимо, у тогдашнего руководителя страны не хватило твердости. Вскоре российские военные покинули Приштину. А теперь пожинаем плоды. Это еще раз подтверждает, что сейчас президент Путин правильно сделал, что пошел на опережение. Иначе с нашими городами было бы то же самое, что с Белградом. Однако сегодня страны НАТО и не собираются вспоминать о событиях 1999 года. 24 марта, вместо того чтобы выразить сочувствие жителям Белграда и других городов бывшей Югославии, североатлантический альянс проводит внеочередной саммит, где темой стали события на Украине. Но ни одного принципиального решения по Украине принято не будет. Поговорят и разойдутся. Байден уже заявил, что армия США в этой миссии участвовать не будет. А если дядя Сэм умывает руки, то других дураков повоевать с Россией в Европе тоже не найдется.

Разве что Польша. А той – все божья роса. Хотя мотивация Варшавы понятна. В надежде на развал и дальнейший раздел земель Украины, они хотят подмять под себя западные регионы страны. Что в истории происходило уже неоднократно. Именно об этом мечтают польские политики высокого ранга. Однако не стоит забывать слова Владимира Путина о том, что любые войска, которые появятся на территории Украины, будут рассматриваться как противник со всеми вытекающими последствиями.

Максимум, что могут решить на саммите НАТО, это оказать материальную поддержку Украине и ввести новые санкции против России. Но нам ли боятся новых санкций? Уже ввели все, что могли, в ущерб интересам собственного народа. Экономика Европы уже трещит по швам. Если страны НАТО ко всему прочему откажутся от нашего газа, свои же люди им этого не простят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3