Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.10.2022 09:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победители соревнований

Мелик Тадевосян

По итогам трудового соревнования среди КФХ и ИП в сфере растениеводства отличился индивидуальный предприниматель из Строкино А.В. Сираканян: его работники водитель Аршак Мкртчян и тракторист Мелик Тадевосян стали победителями в двух номинациях

Аршак Мкртчян

Водитель Аршак Арамович Мкртчян работал в уборочную кампанию 2022 года на отвозке зерновых с поля на ток на автомобиле КамАЗ. По словам Аршака, работа для него знакомая, ведь уже на протяжении 10 лет он трудится в хозяйстве своего дяди Андраника Сираканяна:

- После окончания школы и высшего медицинского учебного заведения в Армении я не думал, что свяжу свою трудовую деятельность с работой в сельском хозяйстве, ведь по специальности я дипломированный зубной врач. Но жизнь внесла свои коррективы, и вот уже на протяжении десяти весен я приезжаю в Строкино, чтобы участвовать в посевной и уборочной кампаниях. Работа тяжелая и ответственная. С раннего утра и до позднего вчера мы находимся в поле. Приходится делать самому мелкосрочный ремонт. В других, более сложных случаях, я обращаюсь за помощью к более опытным водителям и механикам.

По словам А.А. Мкртчяна, этой осенью он работал и на подвозе картофеля. А чтобы не было простоя, то управлял двумя КамАЗами по очереди: пока один разгружали, он на втором уезжал за новой порцией картофеля.

В отличии от Аршака тракторист Мелик Макидонович Тадевосян живет в Строкино. Сюда он вместе с родителями и братьями переехал на постоянное место жительства из Армении еще в 2001 году.

- Сегодня я продолжаю трудиться над подготовкой почвы под будущий урожай. Работы много, но у нас еще есть время на ее выполнение в полном объеме. Отдыхаю, как говорится, без отрыва от производства: обедаю прямо в поле. Супруга Анна, с которой мы живем 12 лет и воспитываем двух детей, готовит для меня вкуснейшие обеды, в том числе и блюда моей национальной кухни.

Впереди зима и будет время отдохнуть, а пока необходимо работать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170