Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

24.10.2022 08:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Омсктрансмаше прошла «Неделя без турникетов»

На Омском заводе транспортного машиностроения (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) прошла акция «Неделя без турникетов». Ежегодно весной и осенью предприятие открывает свои двери для школьников, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, чтобы познакомить их с производством, рассказать о профессиях и возможностях дальнейшего трудоустройства.

Для юных гостей были организованы тематические мероприятия: экскурсии «Секреты изготовления гусеничных лент», «Юный инженер» и «Хочу стать контролером», а также посещение заводского музея.

«Я впервые побывала на таком крупном предприятии, даже и не знала, что в нашем городе есть завод, который изготавливает танки. Интересно было увидеть, как это происходит и узнать об истории Омсктрансмаша», — поделилась впечатлениями Анастасия Ковалева, ученица 9 класса средней общеобразовательной школы № 87.

«Меня впечатлили цеха и то, как в них организована работа, — добавил ее одноклассник Дмитрий Толпыгин. – Также нам сегодня рассказали о технических профессиях, хотя я не планирую получать образование в данной сфере, было очень познавательно и полезно для общего развития».

Кроме того, в этом году на «Неделе без турникетов» состоялся День открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Он направлен на эффективную профессиональную подготовку студентов по программам среднего специального образования. Проект дает учащимся колледжей возможность овладеть востребованной специальностью в минимальные сроки. В обучении специалистов непосредственное участие будут принимать сами предприятия, которые заинтересованы в квалифицированных кадрах. Таким образом студенты смогут параллельно с освоением теории сразу получать реальный опыт работы.

Помимо профориентационных мероприятий для молодежи программа включала в себя стажировку для специалистов Омского автобронетанкового инженерного института, целью которой было повышение квалификации преподавателей-теоретиков и получение практических навыков в условиях производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0