Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.01.2022 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Девчатам» 15 лет

Автор: Светлана Сазанова
Главный редактор

Слева направо: Елена Быховцева, Мария Логинова, Оксана Кучкова, Мария Глушакова, Ольга Веселова, Ольга Амельченко, Ольга Петрухина, Антонина Лупарева

Наша командировка в Новологиново началась с приятного события – мы прибыли к моменту, когда коллектив ансамбля художественной самодеятельности Новологиновского СДК «Девчата» дружно отправилсяпоздравлять с юбилеем свою коллегу по творческому цеху Ольгу Веселову. Мы присоединились к столь радостному событию, сделали «Девчатам» фото на память

У нас очень дружный коллектив, сплоченный, легкий на подъем, — рассказала позже об участницах ансамбля художественный руководитель сельского Дома культуры Елена Быховцева. В январе 2006 года Елена Анатольевна пришла работать в клуб худруком и организовала ансамбль «Девчата», который в прошлом году отметил свое 15-летие. Участницы творческого коллектива разных возрастов и профессий, но всех их объединяет любовь к песне.

- Пандемия не мешает нам регулярно собираться на репетиции и разучивать песни, — рассказывает Елена Анатольевна. – Все участницы ансамбля одними из первых прошли вакцинацию, получили QR-коды. Одно плохо, мы не можем выехать на гастроли, так что концертные программы готовим для своих односельчан.

Сегодня в состав ансамбля входят Оксана Кучкова, Светлана Дощинская, Ольга Веселова – они в ансамбле с самого его основания, Ольга Амельченко, Светлана Лютикова, Мария Логинова, Мария Глушакова, Антонина Лупарева — участницы коллектива с 10-летним и более стажем. Зрителям Колосовского района коллектив ансамбля «Девчата» хорошо знаком, так как они постоянные участники всех районных мероприятий, дважды становились призерами районного фестиваля художественной самодеятельности «В моем селе – моя судьба».

- Репертуар мы строим из песен, которые нам нравятся, которые у всех на слуху, — продолжает рассказ о коллективе Елена Быховцева. – Большое внимание уделяем песням патриотической направленности, без них не обходится ни один концерт. Считаю важным прививать молодому поколению любовь к своему родному краю, к своей Родине в целом, уважение к военному и трудовому подвигам наших предков.

В костюмерной сельского Дома культуры аккуратно развешаны концертные костюмы. Здесь и фольклорный комплект для ансамбля, и эстрадные платья для солистов, и костюмы для танцевальных номеров. Совсем скоро гардероб пополнится новыми сценическими нарядами.

- Хотим сказать спасибо за помощь администрации муниципального образования и районному Дому культуры, выделившим нашему СДК деньги на покупку тканей для пошива новых костюмов, — говорит Елена Анатольевна. – Костюмы нам шьет костюмер РДК Светлана Кадирова.

Кстати, сама Елена Анатольевна тоже шьет замечательные платья для солистов. На своей швейной машинке сшила и новый занавес на сцену, ткань для занавеса купили на деньги, полученные в качестве приза за победу в фестивале «В моем селе – моя судьба». Вкладывали и свои, заработанные клубом средства.

Сейчас коллектив «Девчата» готовится к 23 февраля. Все вместе составляют сценарий, занимаются подбором репертуара. И это только начало их нового творческого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119