Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

09.08.2021 10:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они работают для нас

Николай Павлович Хорях

В воскресенье, 8 августа, строители отметили свой профессиональный праздник. В Колосовском районе одна организация, профессионально занимающаяся строительством – это МПМК «Колосовская». Накануне праздника корреспондент «Нв» встретился с генеральным директоромООО МПМК «Колосовская» Николаем Павловичем Хоряком

- Николай Павлович, расскажите, пожалуйста, чем на данный момент занимается МПМК?

- Сейчас мы строим двухквартирный дом для детей-сирот. Дом будет сделан «под ключ». Будут установлены ванна, унитаз и даже электрическая плита. То есть, «заходи и живи». Ну, и параллельно выполняем различные ремонтные работы в учреждениях района.

- Как обстоят дела с кирпичным заводом?

- Завод сейчас не работает. Кирпич берут только частники на ремонт печей. Примерно 40-50 тысяч штук в год. Из сделанных в 2017 году 400 тысяч, на балансе числится еще 50 тысяч штук. Чтобы запуск был экономически обоснованным, нужно сделать около 400-500 штук. Еще же нужна глина для производства кирпича, а это уже пользование недрами, необходимы специальные документы. В 2017 году проект разработки карьера обошелся нам в 400 тыс. руб.

- Раньше у вас работала пилорама. Можно было приобрести пиломатериал. Пилите ли вы сейчас?

- Пилорама работает. Но пилим мы только для своих нужд. Зимой покупаем кругляк хвойных пород и распускаем его на материал, который понадобится нам в строительный сезон.

- Какие планы на перспективу?

- Большие надежды возлагаем на программу по обеспечению детей-сирот жильем. Смущают только резко рванувшие вверх цены на строительные материалы. Если рост цен не остановится, то и строительство домов станет нерентабельным.

- Как с обеспеченностью кадрами?

- На данный момент трудится 20 человек, но непосредственно строителей очень мало, из них почти половина в скором времени отправится на заслуженный отдых. Дело в том, что основной объем работы приходится на лето, а зимой работы очень мало, поэтому и работников немного.

- Николай Павлович, спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3