Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.05.2021 09:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хорошо забытое старое

Автор: Дмитрий Лупарев

Фото из открытых интернет-источников

В связи со стрельбой в Казани 11 мая, Президент России Владимир Путин

дал поручение ужесточить гражданский оборот оружия.

Директор Росгвардии Виктор Золотов рассказал,

какие меры для этого планируют предпринять

Чтобы приобрести оружие, нужно пройти медкомиссию и получить справку для выдачи лицензии на приобретение оружия. Сейчас такие справки можно получить не только в государственных и частных клиниках, но и в интернете. С этого и планируется начать выполнение поручения Президента. Виктор Золотов подчеркнул, что выдачей справок должны заниматься исключительно государственные учреждения. Самым важным в прохождении медкомиссии является прием психиатра. Этот пункт и вызывает много вопросов. Достаточно иметь при себе справку от психиатра по месту прописки о том, что не состоишь на учете, и все, можно сказать, печать поставлена. Но, по мнению заведующей кафедрой психиатрии и наркологии Сеченовского университета Марины Кинкулькиной, на прием психиатра должно тратиться более продолжительное время, так как за такой короткий срок сложно вычислить потенциального убийцу. Поэтому планируется ввести психологическое тестирование желающих приобрести оружие. Скорее всего, эта мера повлечет за собой и другую – увеличение стоимости справки, так как тестирование – процедура дорогостоящая.

Следующая мера – это ужесточение условий оборота оружия. В данный момент нарезное оружие можно приобрести после пятилетнего владения гладкоствольным. Планируется ввести такой же пятилетний срок для приобретения полуавтоматического, гладкоствольного оружия.

- Потому как полуавтоматическое оружие, особенно системы «Ланкастер», фактически может быть приближено и к нарезному оружию по своим убойным действиям, — рассказал Виктор Золотов на совещании Президента с членами Правительства, состоявшемся 13 мая 2021 года.

Также директор Росгвардии предложил ввести возрастное ограничение – 21 год всем без исключения и «курс молодого бойца».

Сейчас военнослужащие могут купить оружие до достижения ими этого возраста. Также с 18 лет можно приобрести оружие самообороны (ч. 1 ст. 13 закона об оружии). Возрастное ограничение даст время молодым и горячим успокоиться от переизбытка гормонов и привести свое психологическое состояние в норму.

На мой взгляд, очень важная и нужная мера – это возвращение охотминимума для получения охотничьего билета. «Старые» охотники помнят: чтобы начать охотиться, нужно было пройти обучение охотминимуму и сдать соответствующие экзамены. Таким образом, начинающий охотник постигал основы обращения с оружием, особенно в условиях коллективной охоты, постигал тонкости выцеливания добычи, поведения в лесу и на водоеме, изучал правила охоты в целом.

- Тем, кто получает впервые гладкоствольное оружие, необходимо проходить оптимальный курс совместно с общественными, охотничьими организациями, для того, чтобы они помогали новичкам учиться, как правильно владеть этим оружием, правилам охоты и так далее, — заявил Виктор Золотов.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, внесенный еще в декабре прошлого года. Документ расширяет основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия. А именно, откажут:

- россиянам с двумя и более погашенными судимостями;

- подвергнутым административному наказанию за пьяную езду или передачу управления нетрезвому водителю;

- в случае отказа пройти медосвидетельствование на состояние опьянения.

Запрет, связанный с пьянством за рулем, будет действовать до истечения срока административного наказания.

Кроме того, вводится обязательный учет всего контролируемого Росгвардией оружия и патронов в специальной государственной информационной системе. Порядок ее работы утвердит Правительство РФ.

КОММЕНТАРИЙ:
На сегодняшний день порядок получения лицензии на приобретение оружия уже изменен. Чтобы вступить в ряды охотников, нужно обратиться в Колосовское ООиР по адресу: с. Колосовка, ул. Свердлова, 12. Здесь будущим охотникам расскажут о правилах пожарной безопасности в лесу, приемах оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях, правилах обращения с оружием, дадут другие знания, необходимые для безопасной охоты. После сдачи экзаменов по охотминимуму можно будет получить охотничий билет. С охотничьим билетом можно будет поехать в Областное ООиР, находящееся по адресу: г. Омск, ул. Пушкина, 115, которое является лицензированной организацией, где проводят учебные курсы и выдают справку о прохождении обучения, необходимую при обращении в полицию за лицензией на приобретение оружия, наряду со справкой медкомиссии, — прокомментировал председатель Колосовского Общества охотников и рыболовов Алексей Чернолевский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3