Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

12.05.2021 14:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям Омской области на свое дело готовы выдать до четверти миллиона рублей

Деньги можно направить на личное подсобное хозяйство и развитие предпринимательства. Также соцконтракт с государством можно оформить на поиск работы и приобретение товаров первой необходимости.

Минтруд сообщает, что в этом году ведомство готово заключить 5 тыс. социальных контрактов с местными жителями. Это поможет омским семьям преодолеть трудную жизненную ситуацию и станет толчком для развития в самореализации. На эти цели власти направляют 379 млн рублей, в том числе из областного бюджета — почти 62 млн рублей. Омичи, заключив соцконтракт, могут получить до 250 тыс. рублей на индивидуальное предпринимательство, до 100 тыс. — на ведение личного подсобного хозяйства, до 44 тыс. рублей — на поиск работы и до 66 тыс. рублей — на приобретение товаров первой необходимости. Напомним, социальный контракт — это мера господдержки для жителей региона, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Для трудоспособного населения он составляет 11 342 рубля в месяц. Для оформления необходимо обратиться в комплексный центр по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и районе региона. Такая мера поддержки пользуется популярностью среди населения. В прошлом году порядка 2,5 тыс. омских семей заключили социальные контракты. 650 человек получили финансирование на поиск работы, 150 жителей стали индивидуальными предпринимателями, более 400 обзавелись личным подсобным хозяйством и более 1,2 тыс. человек оформили соцконтракт на приобретение товаров первой необходимости. Всего в прошлом году на выплаты в рамках социальных контрактов из областного бюджета было направлено 11,5 млн руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4